CAGLIOTI EMANUELE

Professore Ordinario 
Settore scientifico disciplinare di riferimento  (MAT/07)
Ateneo Università degli Studi di ROMA "La Sapienza" 
Struttura di afferenza Dipartimento di MATEMATICA 
Recapiti Elenco recapiti telefonici
E-Mail Emanuele.Caglioti@uniroma1.it

Orari di ricevimento

mercoledi' 14:00 - 16:00

Curriculum

Nato a Milano nel 1961.
Posizione: Ordinario di Fisica Matematica presso il Dipartimento di Matematica, Università di Roma `La Sapienza'.
Previous positions:
- Professore Associato di Fisica Matematica Dipartimento di Matematica, Università di Roma `La Sapienza’ (1999/2003).
- Ricercatore di Fisica Matematica presso il Dipartimento di Matematica, Università di Roma `La Sapienza' (1992/99).
- Borsa di Studio INdAM – Elsag (1988).
- Borsa di Studio della Fondazione Ugo Bordoni (1987).
Education:
- Dottorato in Fisica all’Università di Roma ``La Sapienza'', September 28 (1993).
- Laurea in in Fisica all’Università di Roma ``La Sapienza'', July 26 (1986).
Visits to scientific institutions:
- un mese nel 1997 at the École Normale Supérieure - Paris VII
- un mese nel 2000 at the École Normale Supérieure - Paris VII
- un mese nel 2001 at the Centre Emile Borel (IHP - Paris)
- due mesi in 2003 at the Universitè de Nice - Laboratoire J. A. Dieudonné
- un mese nel 2005 at IHES - Bures sur Yvette (France)
- un mese nel 2007 at the École Polytechnique, Palaiseau, Paris
- altre visite per periodi più corti tra le quali IAS (Princeton – US) and Rutgers (US).
Research activity:
Mi occupo principalmente di Meccanica Statistica, Sistemi Dinamici e Teoria dell’Informazione.
Alcune linee di ricerca selezionate sono:
- Meccanica Stastica del Modello a vortici in collaborazione con P.L. Lions, C. Marchioro e M. Pulvirenti.
- Costruzione di soluzioni dell’equazione di Vlasov-Poisson Equation in dimensione 1 per i quali avviene il Landau Damping in collaborazione con C. Maffei. Questo risultato è la prima dimostrazione dell’esistenza di soluzioni dell’equazione di Vlasov – Poisson che ocnvergono asintoticamente ad una soluzione stazionaria omogenea.
- Mezzi granulari in dimensione 1, in varie collaborazioni con D. Benedetto, J.A. Carrillo, F. Golse, M. Pulvirenti e C. Villani.
- Dimostrazione dell’esistenza della dinamica per infinite particelle in dimensione, con C. Marchioro and M. Pulvirenti.
- Un metodo per classificare testi basati su algoritmi di comporessione dati con D. Benedetto e V. Loreto. Nella stessa linea, con D. Benedetto, M. Degli Esposti e M. Lana, abbiamo collaborato con la Fondazione Istituto Gramsci sull’attribuzione dell’autore di articoli di giornali anonimi.
- La caratterizzazione del gas di Lorenz periodico in dimensione 2 nel limite di Boltzmann Grad, con F. Golse..
Sono stato PI del PRIN 2008 project "Dinamica dell'informazione in strutture dati complesse".
Dal 2008 to 2012 sono stato membro dell’Editorial Board del Journal of Statistical Physics.
Dati bibliometrici:
Su ho 1752 citazioni e un H-index di 19.
Attività organizzative:
Presidente del Consiglio di Area Didattica di Matematica
(Sapienza) nel periodo 15/10/2009 - 31/10/2011.
Direttore del Dipartimento di Matematica (Sapienza) dal 01/11/2012 al 31/10/2017.


ELenco Pubblicazioni
1) E. CAGLIOTI; TRILLO S; WABNITZ S (1987). Stochastic polarization instability: limitation to optical switching using fibers and modulated birefringence OPTICS LETTERS (ISSN:0146-9592), 1044- 1046, 12 (12);
2) STEGEMAN G.I; E. CAGLIOTI; TRILLO S; WABNITZ S (1987). Parameter trade-offs in non linear directional couplers: two level saturable nonlinear media OPTICS COMMUNICATIONS (ISSN:0030-4018), 281- 284, 63 (5);
3) E. CAGLIOTI; TRILLO S; WABNITZ S; DAINO B (1987). Power dependent switching in a coherent nonlinear coupler in the presence of saturation, Applied Physics Letter 51 (5), pp.293-295, (1987). APPLIED PHYSICS LETTERS (ISSN:0003-6951), 293- 295, 51 (5);
4) E. CAGLIOTI; TRILLO S; WABNITZ S; STEGEMAN G.I (1988). Limitation to all-optical switching using non linear couplers in the presence of linear and non linear absorption and saturation JOURNAL OF THE OPTICAL SOCIETY OF AMERICA. A, OPTICS AND IMAGE SCIENCE (ISSN:0740-3232), 472- 482, 5 (2);
5) E. CAGLIOTI; CROSIGNANI B; DI PORTO P (1988). Hamiltonian description of nonlinear propagation in optical fibers PHYSICAL REVIEW A, GENERAL PHYSICS (ISSN:0556-2791), 38 (8);
6) E. CAGLIOTI; CROSIGNANI B; DI PORTO; P (1990). Maximum fractional energy transmissible over a linear dispersive media OPTICS LETTERS (ISSN:0146-9592), 14;
7) E. CAGLIOTI; TRILLO S; WABNITZ S; CROSIGNANI B; DI PORTO P (1990). Finite dimensional description of non linear pulse propagation in optical fibers with application to soliton switching JOURNAL OF THE OPTICAL SOCIETY OF AMERICA. A, OPTICS AND IMAGE SCIENCE (ISSN:0740-3232), 374- 385, 7 - 3;
8) MARSILI M; E. CAGLIOTI (1991). The Smoothed Laplacian Model: A Mean Field Limit Approximation To Laplacian Growth PHYSICA. A (ISSN:0378-4371), 463- 484, 176 - 3;
9) CAGLIOTI E; LIONS P.L; MARCHIORO C; M. PULVIRENTI (1992). A special class of stationary flows for two-dimensional Euler equations: a statistical mechanics description. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 501- 525, no.3;
10) E. CAGLIOTI; CELINO M (1993). Charge density wave depinning transition: a real space renormalization group approach PHYSICA. A (ISSN:0378-4371), 309- 322, 192;
11) CAGLIOTI E.; MARCHIORO C.; LIONS P.L.; M. PULVIRENTI (1995). A Special Class of Stationary Flows for Two-Dimensional Euler Equationd: A Statistical Mechanics Descpriction. Part II COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 229- 260, 174 n. 2;
12) CAGLIOTI E; C. MAFFEI (1996). ASYMPTOTIC BEHAVIOUR OF VORTEX PATCHES: A CASE OF CONFINEMENT BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. A (ISSN:0392-4033), 261- 276, 7 10-B;
13) E. Caglioti, V. Loreto (1996). Dynamical properties and predictability in a class of self-organized critical models PHYSICAL REVIEW E (ISSN:1063-651X), R2953- R2956, 53;
14) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; M. PULVIRENTI (1997). A one dimensional Boltzmann equation with inelastic collisions RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DI MILANO (ISSN:0370-7377), 169- 179, LXVII;
15) E. Caglioti, V. Loreto, H.J. Herrmann, M. Nicodemi (1997). A "tetris-like" model for the compaction of dry granular media PHYSICAL REVIEW LETTERS (ISSN:0031-9007), 1575- 1578, 79;
16) CAGLIOTI E.; C. MAFFEI (1997). SCATTERING THEORY: A POSSIBLE APPROACH TO THE HOMOGENEIZATION PROBLEM FOR THE EULER EQUATIONS RENDICONTI DI MATEMATICA E DELLE SUE APPLICAZIONI (ISSN:1120-7183), 445- 475, 17;
17) BENEDETTO D.; E. CAGLIOTI; PULVIRENTI M. (1997). A Kinetic Equation for Granular Media MODÉLISATION MATHÉMATIQUE ET ANALYSE NUMÉRIQUE (ISSN:0764-583X), 615- 641, 31, n.5;
18) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI (1998). A Stationary Action Principle for the Water Sheet EUROPEAN JOURNAL OF MECHANICS. B, FLUIDS (ISSN:0997-7546), 769- 772, 5;
19) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; J.A. CARRILLO; M. PULVIRENTI (1998). A non-Maxwellian steady distribution for one-dimensional granular media JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 979- 990, 91,5/6;
20) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI (1998). The Water Bell: an attempt to derive it RENDICONTI DI MATEMATICA E DELLE SUE APPLICAZIONI (ISSN:1120-7183), 529- 548, Ser. VII, 18;
21) E. Caglioti, A. Coniglio, H.J. Herrmann, V. Loreto, M. Nidodemi (1998). Segregation of granular mixtures in presence of compaction EUROPHYSICS LETTERS (ISSN:0295-5075), 591- 597, 43;
22) CAGLIOTI E; C. MAFFEI (1998). Time asymptotics for solutions of Vlasov-Poisson equation in a circle JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 301- 323, 92, 1/2;
23) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; M. PULVIRENTI (1999). Erratum: A kinetic equation for granular media MODÉLISATION MATHÉMATIQUE ET ANALYSE NUMÉRIQUE (ISSN:0764-583X), 439- 441, 33, n.2;
24) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; F.GOLSE; M. PULVIRENTI (1999). A hydrodynamic model arising in the context of granular media COMPUTERS & MATHEMATICS WITH APPLICATIONS (ISSN:0898-1221), 121- 131, 38, 7-8;
25) E. Caglioti, A. Coniglio, H.J. Hermann, V. Loreto (1999). Cooperative lenght approach for granular media PHYSICA. A (ISSN:0378-4371), 311- 318, 265;
26) E. Caglioti, V. Loreto (1999). Entropy for relaxation dynamics in granular media PHYSICAL REVIEW LETTERS (ISSN:0031-9007), 4333- 4336, 83;
27) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; R. LIBERO (1999). Non-Trapping Sets and Huygens Principle MODÉLISATION MATHÉMATIQUE ET ANALYSE NUMÉRIQUE (ISSN:0764-583X), 517- 530, 33, n.3;
28) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI (1999). The Collapse Phenomenon in one dimensional inelastic point particle systems PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA (ISSN:0167-2789), 457- 475, 132;
29) E. CAGLIOTI; C. MARCHIORO (2000). 'Bound on the growth of the
velocity support for the solutions of the Vlasov-Poisson Equation in
a
torus JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 659- 677, 100, 3/4;
30) E. CAGLIOTI; M. PULVIRENTI; V. RICCI (2000). Derivation of a linear Boltzmann equation for a lattice gas MARKOV PROCESSES AND RELATED FIELDS (ISSN:1024-2953), 265- 285, 6;
31) E.CAGLIOTI; C. MARCHIORO; M.PULVIRENTI (2000). Non-equilibrium dynamics ofd three-dimensional infinite particle systems COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 25- 43, 215;
32) BENEDETTO D.; E. CAGLIOTI; MARCHIORO C. (2000). On the motion of a vortex ring with a sharply concentrated vorticity MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES (ISSN:0170-4214), 147- 168, 23, n.2;
33) E. CAGLIOTI; S. CAPRINO; C. MARCHIORO; M. PULVIRENTI (2001). The Vlasov Equation with Infinite Mass ARCHIVE FOR RATIONAL MECHANICS AND ANALYSIS (ISSN:0003-9527), 85- 108, 159;
34) E. CAGLIOTI (2002). Bipartite Matching and Van Der Waerden Conjecture JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 857- 867, 107;
35) CAGLIOTI E.; C. MARCHIORO (2002). On the long time behavior of a particle in an infinitely extended systems in one dimension JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 663- 680, 106 (3-4);
36) P. BUTTA', E. CAGLIOTI, C. MARCHIORO (2002). On the long time behavior of infinitely extended systems of particles interacting via Kac potentials JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 317- 339, 108;
37) BENEDETTO D; E. CAGLIOTI; LORETO V (2002). Language trees and zipping PHYSICAL REVIEW LETTERS (ISSN:0031-9007), 048702:1- 048702:4, 88;
38) E. CAGLIOTI; VILLANI C. (2002). Homogeneous Cooling States are not always good approximations to granular flows ARCHIVE FOR RATIONAL MECHANICS AND ANALYSIS (ISSN:0003-9527), 329- 343, 163/4;
39) E. CAGLIOTI; GOLSE F. (2003). On the distribution of free path lenghts for the periodic Lorentz gas COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 199- 221, 236;
40) PUGLISI A; BENEDETTO D; CAGLIOTI E; V. LORETO; VULPIANI A (2003). Data Compression and Learning in time sequences analysis PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA (ISSN:0167-2789), 92- 107, 180/1-2;
41) P. BUTTA', E. CAGLIOTI, C. MARCHIORO (2003). On the Motion of a Charged Particle Interacting with an Infinitely Extended System COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 545- 569, 233;
42) BENEDETTO D.; E. CAGLIOTI; LORETO V. (2003). Zipping out relevant information COMPUTING IN SCIENCE & ENGINEERING (ISSN:1521-9615), 80- 85, 5 (1);
43) E. CAGLIOTI; N. CHERNOV N.; J. L. LEBOWITZ (2004). Stability of Solutions of Hydrodynamic Equations Describing the Scaling Limit of a Massive Piston in an Ideal Gas NONLINEARITY (ISSN:0951-7715), 897- 923, 17;
44) BENEDETTO D.; E. CAGLIOTI; GOLSE F.; PULVIRENTI M. (2004). Hydrodynamics Limits of Vlasov-Fokker-Planck equation for granular media COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES (ISSN:1539-6746), 121- 136, 2, No 1;
45) P. BUTTA', E. CAGLIOTI, C. MARCHIORO (2004). On the Violation of Ohm's Law for Bounded Interactions: a One Dimensional System COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 353- 382, 249;
46) A. BARONCHELLI; E. CAGLIOTI; V. LORETO; E. PIZZI (2004). Dictionary based methods for information extraction PHYSICA. A (ISSN:0378-4371), 294- 300, 342;
47) A. BARONCHELLI; E. CAGLIOTI; V. LORETO (2005). Measuring complexity with zippers EUROPEAN JOURNAL OF PHYSICS (ISSN:0143-0807), S69- S77, 26;
48) A. BARONCHELLI; E. CAGLIOTI; V. LORETO (2005). Artificial sequences and complexity measures JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS: THEORY AND EXPERIMENT (ISSN:1742-5468), P04002:1- P04002:10, P04002;
49) E. CAGLIOTI; KUNA T; LEBOWITZ J.L; SPEER E (2006). Point processes with specified low order correlations MARKOV PROCESSES AND RELATED FIELDS (ISSN:1024-2953), 257- 272, 12-2;
50) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; D. GABRIELLI (2006). Non-sequential recursive pair substitution: some rigorous results JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS: THEORY AND EXPERIMENT (ISSN:1742-5468), 1- 21, 09;
51) A. BARONCHELLI; M. FELICI; V. LORETO; E. CAGLIOTI; L. STEELS (2006). Sharp transition towards shared vocabularies in multi-agent systems JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS: THEORY AND EXPERIMENT (ISSN:1742-5468), P06014- P06019, P06014;
52) A. TALONI; E. CAGLIOTI; V. LORETO; L. PIETRONERO (2006). Conformal approach to cylindrical DLA JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS: THEORY AND EXPERIMENT (ISSN:1742-5468), P09004- P09014, P09004;
53) E. CAGLIOTI; ROUSSET F (2007). Long time behavior of particle system in the mean field limit COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL SCIENCES (ISSN:1539-6746), 11- 19, 5 (suppl 1);
54) P. BUTTA', E. CAGLIOTI, S. DI RUZZA, C. MARCHIORO (2007). On the propagation of a perturbation in an anharmonic system JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 313- 325, 127;
55) E. CAGLIOTI; ROUSSET F (2007). Quasi-stationary states for particle systems in the mean-field limit JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 241- 263, 129;
56) BENEDETTO D; E. CAGLIOTI; CHICA C (2007). Compressing proteomes: the relevance of medium range correlations EURASIP JOURNAL ON BIOINFORMATICS AND SYSTEMS BIOLOGY (ISSN:1687-4145), 1- 8, 2007;
57) E. CAGLIOTI; ROUSSET F (2008). Long time estimates in the mean field limit ARCHIVE FOR RATIONAL MECHANICS AND ANALYSIS (ISSN:0003-9527), 517- 547, 190/3;
58) BASILE C; BENEDETTO D; E. CAGLIOTI; DEGLI ESPOSTI M (2008). An example of mathematical authorship attribution JOURNAL OF MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0022-2488), 125211- 125231, 49 no.12;
59) E. CAGLIOTI; GOLSE F (2008). The Boltzmann-Grad limit of the periodic Lorentz gas in two space dimensions COMPTES RENDUS MATHEMATIQUES DE L'ACADEMIE DES SCIENCES (ISSN:0706-1994), 477- 482, 346 (7-8);
60) E. CAGLIOTI; PULVIRENTI M; ROUSSET F (2008). The 2D constrained Navier-Stokes equation and intermediate asymptotics JOURNAL OF PHYSICS. A, MATHEMATICAL AND THEORETICAL (ISSN:1751-8113), 344001- 344001, 41;
61) E. CAGLIOTI; PULVIRENTI M; ROUSSET F (2009). On a constrained 2-D Navier-Stokes equation COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS (ISSN:0010-3616), 651- 677, n.2;
62) C. BASILE; D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; M. DEGLI ESPOSTI (2010). L'attribuzione dei testi gramsciani: metodi e modelli matematici LA MATEMATICA NELLA SOCIETÀ E NELLA CULTURA (ISSN:1972-7356), 235- 269, III;
63) E. Bernard,E. Caglioti,F. Golse (2010). Homogenization of the Linear Boltzmann Equation in a Domain with a Periodic Distribution of Holes SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS (ISSN:0036-1410), 2082- 2113, 42;
64) F. TRIA; E. CAGLIOTI; V. LORETO; A. PAGNANI (2010). A stochastic local search approach to language tree reconstruction 341- 358, 27;
65) E. CAGLIOTI; V. LORETO; S. POMPEI; F. TRIA (2010). Distance-based Phylogenetic algorithms: new insights and applications MATHEMATICAL MODELS AND METHODS IN APPLIED SCIENCES (ISSN:0218-2025), 1511- 1532, 20;
66) F. TRIA; E. CAGLIOTI; V. LORETO; A. PAGNANI (2010). A Stochastic Local Search Algorithm for Distance-Based Phylogeny Reconstruction MOLECULAR BIOLOGY AND EVOLUTION (ISSN:0737-4038), 2587- 2595, 27 (11);
67) E. CAGLIOTI; GOLSE F (2010). On the Boltzmann-Grad limit for the two dimensional periodic Lorentz gas JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS (ISSN:0022-4715), 264- 317, 141, 2;
68) D. BENEDETTO; E. CAGLIOTI; G. CRISTADORO; M. DEGLI ESPOSTI (2010). Relative entropy via non-sequential recursive pair substitution JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS: THEORY AND EXPERIMENT (ISSN:1742-5468), 1- 15, 09;
69) R. MARCHETTI, A. TALONI, E. CAGLIOTI, V. LORETO, L. PIETRONERO (2012). Stationary growth and unique invariant harmonic measure of cylindrical DLA PHYSICAL REVIEW LETTERS (ISSN:0031-9007), In corso di stampa;