PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY
Codice 1038247
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Tipo di attestato Attestato di profitto
Modulo: PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY I - MED 04
Lingua ENG
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Anno Terzo anno
Unità temporale Primo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/04 
Ore Aula 48 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente FELLI MARIA PIA
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente CANETTIERI GIANLUCA
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente GULINO ALBERTO
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY I - MED 03
Lingua ENG
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Anno Terzo anno
Unità temporale Primo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/03 
Ore Aula
Ore Esercitazioni 12 
Ore Studio
Attività formativa Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
Canale Unico
Docente GULINO ALBERTO
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY II - MED 46
Lingua ENG
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/46 
Ore Aula
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente DE SMAELE ENRICO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY II - MED 05
Lingua ENG
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/05 
Ore Aula
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente GIANNINI GIUSEPPE
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY II - MED 13
Lingua ENG
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/13 
Ore Aula
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente GIANNINI GIUSEPPE
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PHYSIOPATHOLOGY II - MED 04
Lingua ENG
Corso di laurea Medicina e chirurgia 'F'
Programmazione per l'A.A. 2014/2015
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/04 
Ore Aula 56 
Ore Esercitazioni 12 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente GIANNINI GIUSEPPE
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Date degli appelli Date degli appelli d'esame
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente CANETTIERI GIANLUCA
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente DE SMAELE ENRICO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente FELLI MARIA PIA
(programma)
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale