Corso di laurea: Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di Igienista dentale) - 15987 Programmazione per l'A.A. 2014/2015

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035041 - BASI FISICHE E CHIMICHE (obiettivi)  
- FISICA APPLICATA (obiettivi)
- CARNI' MARCO (programma)  
FIS/07  20  Attività formative di base  ITA
- MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE (obiettivi)
- CARNI' MARCO (programma)  
ING-INF/07  10  Attività formative di base  ITA
- STATISTICA MEDICA (obiettivi)
- PERRICONE ROSA ANNA (programma)  
MED/01  20  Attività formative di base  ITA
- CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (obiettivi)
- SCOTTO D'ABUSCO ANNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
1036213 - BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DEL CORPO UMANO (obiettivi)  
- FISIOLOGIA (obiettivi)
- SILVESTRI ALESSANDRO (programma)  
BIO/09  20  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA (obiettivi)
- AGUANNO SALVATORE (programma)  
BIO/17  10  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- BUSINARO RITA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/16  30  Attività formative di base  ITA
1035043 - BASI CELLULARI E MOLECOLARI DELLA VITA (obiettivi)  
- BIOLOGIA APPLICATA (obiettivi)
- COGONI CARLO (programma)  
BIO/13  20  Attività formative di base  ITA
- GENETICA (obiettivi)
- COGONI CARLO (programma)  
MED/03  10  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- FAGGIONI ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  20  Attività formative di base  ITA
- MICROBIOLOGIA (obiettivi)
- SELAN LAURA (programma)  
MED/07  10  Attività formative di base 
MED/07  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1036423 - ETIOPATOGENESI DELLE MALATTIE (obiettivi)  
- ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)
- RIMINUCCI MARA (programma)  
MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ELEMENTI DI MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE (obiettivi)
- BRUGNOLETTI ORLANDO (programma)  
MED/28  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ELEMENTI DI SEMEIOTICA ODONTOSTOMATOLOGICA (obiettivi)
- ANNIBALI SUSANNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036424 - SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE I (obiettivi)  
- TECNICHE DELL'IGIENE ORALE PROFESSIONALE I (obiettivi)
- NARDI GIANNA MARIA (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PARADONTOLOGIA I (obiettivi)
- GALLI MASSIMO (programma)  
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DELL'IGIENE ORALE DOMICILIARE (obiettivi)
- TESTARELLI LUCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1186 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)
- VOZZA IOLE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035531 - IGIENE DENTALE TIROCINIO I (obiettivi)
- RINALDI LOREDANA (programma) (Date degli appelli d'esame)
15  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035046 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA (obiettivi)  
- MEDICINA LEGALE
- RINALDI RAFFAELLA (programma)  
MED/43  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IGIENE
- PETTI STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO
- PETTI STEFANO (programma)  
MED/44  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- RADIOPROTEZIONE
- TOMBOLINI VINCENZO (programma)  
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035135 - PRINCIPI DI PATOLOGIA DEL CAVO ORALE (obiettivi)  
- PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA
- ROMEO UMBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI SEMEIOTICA E MONITORIAGGIO
- PIPPI ROBERTO (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- RADIOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA
- D'AMBROSIO FERDINANDO (programma)  
- MESSINEO DANIELA (programma)  
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036425 - SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE II (obiettivi)  
- SCIENZE DIETETICHE APPLICATE ALLA SALUTE ORALE
- PINTO ALESSANDRO (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DELL'IGIENE ORALE PROFESSIONALE II
- CRISTALLI MARIA PAOLA (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PARADONTOLOGIA II
- PILLONI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035049 - DIRITTO E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI (obiettivi)  
- ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
- ROSATI MARIA VALERIA (programma)  
SECS-P/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIRITTO DEL LAVORO
- GALLI GINEVRA (programma)  
IUS/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MANAGEMENT SANITARIO
- GALLI GINEVRA (programma)  
SECS-P/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
- NANNI UMBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036426 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA RICOSTRUTTIVA (obiettivi)  
- TECNICHE DELL'IGIENE ORALE PROFESSIONALE III
- PICCOLI LUCA (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ELEMENTI DI ODONTOIATRIA CONSERVATRICE ED ENDODONZIA
- GAMBARINI GIANLUCA (programma)  
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MATERIALI DENTARI
- DI CARLO STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035143 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA PEDIATRICA E PER PAZIENTI SPECIAL NEED (obiettivi)  
- ELEMENTI DI ORTOGNATODONZIA, ODONTOIATRIA PEDIATRICA
- POLIMENI ANTONELLA (programma)  
- IERARDO GAETANO (programma)  
- BARBATO ERSILIA (programma)  
MED/28  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI IGIENE ORALE NEL PAZIENTI PEDIATRICI E CON PARTICOLARI NECESSITA'
- SFASCIOTTI GIAN LUCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035551 - IGIENE DENTALE TIROCINIO II
- RINALDI LOREDANA (programma) (Date degli appelli d'esame)
20  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035138 - SCIENZE DELL'IGIENE DENTALE III (obiettivi)  
- CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA E ODONTOIATRIA PREVENTICA
- PACIFICI LUCIANO (programma)  
MED/28  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ODONTOIATRIA DI COMUNITA'
- OTTOLENGHI LIVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE E TECNICHE DI IGIENE ORALE APPLICATA ALLA COMUNITÀ
- RIPARI FRANCESCA (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035053 - PRIMO SOCCORSO (obiettivi)  
- CHIRURGIA GENERALE
- CUSTURERI FILIPPO (programma)  
MED/18  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANESTESIOLOGIA
- FAVARO ROBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/41  10  Attività formative di base  ITA
- MEDICINA INTERNA
- GIONA FIORINA (programma)  
MED/09  20  Attività formative di base  ITA
- FARMACOLOGIA
- TOGNA ANNA RITA (programma)  
BIO/14  10  Attività formative di base 
BIO/14  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1035141 - SCIENZE GESTIONALI DELLA PROFESSIONE (obiettivi)  
- ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE PROFESSIONALE
- GUERRA FABRIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/50  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ORGANIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE
- DI PAOLO CARLO (programma)  
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- REGOLAMENTAZIONE DELLA PROFESSIONE
- DI PAOLO CARLO (programma)  
ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035140 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA CHIRURGICA E RIABILITATIVA (obiettivi)  
- ELEMENTI DI IMPLANTO-PROTESI E CHIRURGIA ORALE
- DE BIASE ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- CICCONETTI ANDREA (programma)  
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti 
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- TECNICHE DELL'IGIENE PROFESSIONALE
- POMPA GIORGIO (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035288 - SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- BIOETICA
- RINALDI LOREDANA (programma)  
M-DEA/01  10  Attività formative di base  ITA
- PSICOLOGIA GENERALE
- CESTARI VINCENZO (programma)  
M-PSI/01  20  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE
- RINALDI LOREDANA (programma)  
MED/45  10  Attività formative affini ed integrative  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA
- MARINOZZI SILVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/02  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI   30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1405 - ATTIVITA' SEMINARIALE   Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1003 - Prova finale   Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035549 - IGIENE DENTALE TIROCINIO III
- RINALDI LOREDANA (programma) (Date degli appelli d'esame)
25  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1433 - ADE (obiettivi)   60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA