Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista) ROMA - Corso di laurea D - Roma Azienda S.Camillo Forlanini Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034829 - BASI MOLECOLARI DELLA VITA  
- FISICA APPLICATA
- PERNA DANIELE (programma)  
FIS/07  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- BIOCHIMICA
- GIUSTI ANNA MARIA (programma)  
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA APPLICATA
- GRAMMATICO PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/13  10  Attività formative di base  ITA
- GENETICA MEDICA
- GRAMMATICO PAOLA (programma)  
MED/03  10  Attività formative di base  ITA
1034830 - BASI ANATOMO-FISIOLOGICHE DEL CORPO UMANO  
- FISIOLOGIA
- Vitto Michele (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/09  30  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA
- Coia Filippo (programma)  
BIO/16  30  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA
- NARO FABIO (programma)  
BIO/17  10  Attività formative di base  ITA
1034831 - SCIENZE SOCIO-PSICOPEDAGOGICHE  
- SOCIOLOGIA GENERALE
- ANTONINI SANDRO (programma)  
SPS/07  10  Attività formative di base  ITA
- LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA
- BOCCIA ALESSANDRO (programma)  
M-FIL/02  10  Attività formative di base  ITA
- PSICOLOGIA GENERALE
- CIURLUINI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
M-PSI/01  20  Attività formative di base  ITA
- PEDOGOGIA GENERALE E SOCIALE
- BORRECA FLAVIO (programma)  
M-PED/01  20  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1047790 - BASI FISIOPATOLOGICHE DELLE MALATTIE  
- PATOLOGIA CLINICA
- PAOLINI ROSSELLA (programma)  
MED/05  10  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA PATOLOGICA
- PAOLINI ROSSELLA (programma)  
MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA
- LONGHI CATIA (programma)  
MED/07  20  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA GENERALE
- GONNELLA ROBERTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  10  Attività formative di base  ITA
1034833 - METODOLOGIA GENERALE DELLA RIABILITAZIONE  
- MEDICINA FISICA E RIABILLITATIVA
- Paolucci Teresa (programma)  
MED/34  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PEDAGOGIA SPERIMENTALE
- PIZZI CECILIA (programma)  
M-PED/04  10  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- Sasso Paola Lorenza (programma)  
- Carosi Alessio (programma)  
- DEIDDA LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/48  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036395 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA  
- MALATTIE INFETTIVE
- CERASARI GIUSEPPE (programma)  
MED/17  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOPROTEZIONE
- DIACINTI DANIELE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti 
MED/36  10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE
- PIZZI CECILIA (programma)  
MED/48  20  Attività formative affini ed integrative  ITA
AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA
- GONNELLA ROBERTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  30  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035517 - FISIOTERAPIA TIROCINIO I
- PIZZI CECILIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
14  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034834 - RIABILITAZIONE IN AREA ORTOPEDICA E TRAUMATOLOGICA  
- MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE
- Marini Marina (programma)  
MED/33  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- REUMATOLOGIA
- SCRIVO ROSSANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/16  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
- Sarti Claudio (programma)  
MED/34  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- SICCARDI CARLA (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034836 - RIABILITAZIONE IN AREA NEUROLOGICA  
- NEUROLOGIA
- GERACE CARMELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/26  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PSICOLOGIA CLINICA
- Longo Sergio (programma)  
M-PSI/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- AMADIO ANTONELLA (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036399 - RIABILITAZIONE IN AREA NEUROTRAUMATOLOGICA  
- NEURORADIOLOGIA
- GIGLI RENATO (programma)  
MED/37  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE
- SULLI NICOLETTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/50  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSCHIATRICHE E RIABILITATIVE
- DEIDDA LAURA (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROCHIRURGIA
- Martines Franca (programma)  
MED/27  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034838 - RIABILITAZIONE IN AREA GERIATRICA  
- MEDICINA INTERNA
- Guglielmelli Emanuele (programma)  
MED/09  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROLOGIA
- TRUINI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- VETRANO MARIO (programma)  
MED/26  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- Minardi Alessandra (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034839 - RIABILITAZIONE IN AREA PEDIATRICA  
- PEDIATRIA
- SULLI NICOLETTA (programma)  
MED/38  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROPSICHITRIA INFANTILE
- GIANNOTTI FLAVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- RAMBERTI CRISTINA (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034840 - MANAGEMENT SANITARIO BIOETICA E DEONTOLOGIA  
- ECONOMIA AZIENDALE
- CAPPARUCCI STEFANO (programma)  
SECS-P/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
- CAPPARUCCI STEFANO (programma)  
SECS-P/10  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- BURACCHINI LUISA (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA
- ZAAMI SIMONA (programma)  
MED/02  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA LEGALE
- ZAAMI SIMONA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/43  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035519 - FISIOTERAPIA TIROCINIO II
- PIZZI CECILIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
21  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034841 - BASI DI EMERGENZA E PRONTO SOCCORSO IN RIABILITAZIONE (obiettivi)  
- CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- D'ORAZI VALERIO (programma)  
MED/18  10  Attività formative di base 
MED/18  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- ANESTESIOLOGIA (obiettivi)
- TELLAN GUGLIELMO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- BATTISTONI PAOLO (programma)  
MED/41  20  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE (obiettivi)
- BERTOLOTTI PAOLA (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034842 - RIABILITAZIONE IN AREA CARDIO RESPIRATORIA (obiettivi)  
- MALATTIE APPARATO RESPIRATORIO (obiettivi)
- PAONE GREGORINO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE APPARATO CARDIOVASCOLARE (obiettivi)
- MAESTRINI VIVIANA (programma)  
MED/11  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CHIRURGIA TORACICA (obiettivi)
- ANDREETTI CLAUDIO (programma)  
MED/21  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CHIRURGIA CARDIACA (obiettivi)
- Angelica Giuseppe (programma)  
MED/23  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE (obiettivi)
- CASTELLANI MARCO (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034843 - RIABILITAZIONE IN AREA SPECIALISTICA (obiettivi)  
- ONCOLOGIA MEDICA (obiettivi)
- GONNELLA ROBERTA (programma)  
- PAOLINI ROSSELLA (programma)  
MED/06  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- UROLOGIA (obiettivi)
- MICHETTI PAOLO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/24  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE (obiettivi)
- SIMIGLIANI STEFANIA (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034844 - RIABILITAZIONE BASATA SULLE PROVE DI EFFICACIA (obiettivi)  
- INFORMATICA (obiettivi)
- BORRECA FLAVIO (programma)  
INF/01  10  Attività formative di base 
INF/01  10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- STATISTICA MEDICA (obiettivi)
- Vanacore Nicola (programma)  
MED/01  20  Attività formative di base  ITA
- IGIENE GENERALE E APPLICATA (obiettivi)
- Vanacore Nicola (programma)  
MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE (obiettivi)
- PIZZI CECILIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035521 - FISIOTERAPIA TIROCINIO III (obiettivi)
- PIZZI CECILIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
25  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI (obiettivi)
- SICCARDI CARLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1398 - ATTIVITA' SEMINARIALE (obiettivi)
- PIZZI CECILIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1004 - PROVA FINALE (obiettivi)
- GONNELLA ROBERTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1433 - ADE (obiettivi)
- DEIDDA LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA