Corso di laurea: Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di Ostetrica/o) VITERBO - Corso di laurea C - ASL Viterbo Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034944 - BASI MOLECOLARI E CELLULARI DELLA VITA (obiettivi)  
- FISICA APPLICATA (obiettivi)
- PACCHIAROTTI ARIANNA (programma)  
FIS/07  12  Attività formative di base  ITA
- BIOCHIMICA (obiettivi)
- Fiorucci Daniela (programma)  
BIO/10  24  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA APPLICATA (obiettivi)
- Fiorucci Daniela (programma)  
BIO/13  24  Attività formative di base  ITA
- GENETICA MEDICA (obiettivi)
- DEVOTO MARCELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/03  12  Attività formative di base  ITA
1034952 - BASI ANATOMO-FISIOLOGICHE DEL CORPO UMANO (obiettivi)  
- FISIOLOGIA (obiettivi)
- GIALLONARDO ANNA TERESA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/09  24  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- PALAZZETTI PIER LUIGI (programma)  
BIO/16  36  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA (obiettivi)
- ISIDORI RAFFAELLA (programma)  
BIO/17  12  Attività formative di base  ITA
1035960 - FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE (obiettivi)
- MUZII LUDOVICO (programma)  
- PIETRANGELI DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- PERNIOLA GIORGIA (programma)  
- MARCHETTI CLAUDIA (programma)  
MED/47  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034951 - BASI FISIOPATOLOGICHE DELLE MALATTIE (obiettivi)  
- PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA (obiettivi)
- PECORELLA IRENE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  36  Attività formative di base  ITA
- ELEMENTI DI ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)
- PECORELLA IRENE (programma)  
MED/08  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MICROBIOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- SILVESTRI MARIA ASSUNTA (programma)  
MED/07  24  Attività formative di base  ITA
1035017 - OSTETRICIA I (obiettivi)
- MEGGIORINI MARIA LETIZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- Gentile Gabriella (programma)  
MED/47  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034955 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA (obiettivi)  
- MALATTIE INFETTIVE (obiettivi)
- PALAZZETTI PIER LUIGI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/17  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IGIENE (obiettivi)
- CATASCA ROBERTO (programma)  
MED/42  12  Attività formative di base  ITA
- SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO (obiettivi)
- Castrucci Annarita (programma)  
MED/44  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- RADIOPROTEZIONE INFERMIERISTICA (obiettivi)
- BIZZONI MAURIZIO (programma)  
MED/36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE (obiettivi)
- CONESTA' ANTONELLA (programma)  
MED/45  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035558 - OSTETRICIA TIROCINIO I (obiettivi)
- Ambrosini Antonella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
15  MED/47  450  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035917 - INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA (obiettivi)  
- MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- ROSATO EDOARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/09  12  Attività formative di base 
MED/09  12  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- FARMACOLOGIA (obiettivi)
- CONTI MARIELLA (programma)  
BIO/14  12  Attività formative di base 
BIO/14  12  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- GINECOLOGIA (obiettivi)
- NICOLANTI GIORGIO (programma)  
MED/47  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035019 - INFERMIERISTICA DI COMUNITA' E RELAZIONE D'AIUTO IN AREA OSTETRICA (obiettivi)  
- PSICOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- SERRA MARIA ANTONIETTA (programma)  
M-PSI/08  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PSICOPATOLOGIA DELLA GRAVIDANZA (obiettivi)
- morabito Francesco (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- CRO FRANCESCO (programma)  
MED/47  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035025 - OSTETRICIA II (obiettivi)  
- OSTETRICIA (obiettivi)
- GALOPPI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/40  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PREVENZIONE IN OSTETRICIA (obiettivi)
- GALOPPI PAOLA (programma)  
- Ambrosini Antonella (programma)  
MED/47  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA IN OSTETRICIA (obiettivi)
- NUSINER MARIA PAOLA (programma)  
MED/49  12  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035020 - OSTETRICIA CLINICA IN AREA SPECIALISTICA (obiettivi)  
- ONCOLOGIA MEDICA (obiettivi)
- RUGHETTI AURELIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/06  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE APPARATO CARDIOVASCOLARE (obiettivi)
- FERRANTE FABIO (programma)  
MED/11  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE APPARATO RESPIRATORIO (obiettivi)
- FERRANTE FABIO (programma)  
MED/10  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ENDOCRINOLOGIA (obiettivi)
- MARCHETTI CLAUDIA (programma)  
MED/13  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEFROLOGIA (obiettivi)
- PRETAGOSTINI RENZO (programma)  
MED/14  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE DEL SANGUE (obiettivi)
- CAFOLLA ARTURO (programma)  
MED/15  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035016 - INFERMIERISTICA BASATA SULLE PROVE DI EFFICACIA (obiettivi)  
- STATISTICA (obiettivi)
- PROSPERI PORTA ROMANA (programma)  
MED/01  24  Attività formative di base  ITA
- INFORMATICA (obiettivi)
- PAPASPYROPOULOS BASILE (programma)  
INF/01  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- EPIDEMIOLOGIA (obiettivi)
- PROSPERI PORTA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/42  36  Attività formative di base  ITA
1035021 - ASSISTENZA AL PARTO (obiettivi)  
- STORIA DELLA MEDICINA/BIOETICA (obiettivi)
- MARCHETTI CLAUDIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/02  24  Attività formative di base  ITA
- ASSISTENZA ALLA GESTANTE IN TRAVAGLIO DI PARTO (obiettivi)
- Gentile Gabriella (programma)  
- Ambrosini Antonella (programma)  
MED/47  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035559 - OSTETRICIA TIROCINIO II (obiettivi)
- Ambrosini Antonella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
20  MED/47  600  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035022 - PATOLOGIA OSTETRICA  
- MALATTIE INDOTTE DALLA GRAVIDANZA
- BRUNELLI ROBERTO (programma)  
- CAPRI ORIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/40  24  Attività formative di base  ITA
- ANESTESIOLOGIA
- ARAGONA PIERPAOLO (programma)  
MED/41  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE IN AREA CRITICA
- RAGGI PATRIZIIO (programma)  
MED/47  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035023 - OSTETRICIA IN AREA MATERNO INFANTILE  
- PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA, RIANIMAZIONE NEONATALE
- CARDILLI VIVIANA (programma)  
MED/38  24  Attività formative di base  ITA
- MEDICINA MATERNO FETALE
- CAPRI ORIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- ARAGONA CESARE (programma)  
MED/40  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ASSISTENZA AL NEONATO E PUERICULTURA
- Menghini Alessandro (programma)  
MED/47  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1186 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA
- GALOPPI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  48  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035024 - DIRITTO SANITARIO, DEONTOLOGIA E BIOETICA, MANAGEMENT SANITARIO ED OSTETRICO  
- ISITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
- Andreoli Massimo (programma)  
IUS/07  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIRITTO DEL LAVORO
- Andreoli Massimo (programma)  
IUS/09  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA LEGALE
- Stefani Stefania (programma)  
MED/43  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- BIOETICA
- Belsanti Sergio (programma)  
MED/02  12  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE ED OSTETRICHE
- Ambrosini Antonella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/47  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035027 - PSICOLOGIA ED OSTETRICIA IN SALUTE MENTALE  
- PSICOLOGIA CLINICA
- ZUCCA CATIA (programma)  
M-PSI/08  12  Attività formative caratterizzanti 
M-PSI/08  12  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- PSICHIATRIA
- MARTINI ANNALISA (programma)  
MED/25  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE ED OSTETRICHE IN IGIENE MENTALE
- Bernardini Rolando (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/47  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035560 - OSTETRICIA TIROCINIO III
- Ambrosini Antonella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
25  MED/47  750  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1003 - Prova finale
- GALOPPI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI
- Ambrosini Antonella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  90  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1405 - ATTIVITA' SEMINARIALE
- GALOPPI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  72  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1433 - ADE
- CAPRI ORIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  72  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA