Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1015374 - ANALISI MATEMATICA I (obiettivi)
- Casalvieri Christian (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  50  68  Attività formative di base  ITA
1023968 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA I CON LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 1
- CARNEVALI LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- MARTONE MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/17  60  51  51  Attività formative di base  ITA
101204 - GEOMETRIA (obiettivi) MAT/03  40  34  Attività formative di base  ITA
1024069 - STORIA DELL'ARCHITETTURA ED ESTETICA CON LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 2
- LERZA GIANLUIGI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- Ticconi Dimitri (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/18  60  51  51  Attività formative di base  ITA
AAF1149 - altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro (obiettivi)
- GERMANO BRUNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  20  17  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)   24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1011790 - FISICA (obiettivi)
- PALUMBO LUIGI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  50  68  Attività formative di base  ITA
1047239 - LEGISLAZIONE URBANISTICA DELLE OPERE PUBBLICHE E NORMATIVE EDILIZIE (obiettivi)
- MORRONI DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
IUS/10  40  34  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: gruppo MISTO - icar/10 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: gruppo OPZIONALE icar/21 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: Gruppo OPZIONALE icar/17 - (visualizza) Info              
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1017219 - ANALISI MATEMATICA II (obiettivi)
- GERMANO BRUNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  40  34  Attività formative di base  ITA
1022943 - STATICA (obiettivi)
- ADDESSI DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/08  40  34  Attività formative caratterizzanti  ITA
1047190 - TECNICA URBANISTICA CON LABORATORIO PROGETTUALE (obiettivi)
Canale: 1
- CAPPUCCITTI ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- Rubeo Francesco (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/20  50  68  Attività formative caratterizzanti  ITA
1047194 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II CON LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 1
- LANFRANCHI FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CARPICECI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/17  50  68  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo OPZIONALE A: una disciplina a scelta - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: Nuovo gruppo OPZIONALE icar/14 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: gruppo MISTO - icar/10 - (visualizza) Info 12               
Terzo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1012202 - Scienza delle costruzioni
- DE ANGELIS MAURIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/08  50  17  51  Attività formative caratterizzanti  ITA
1022004 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'ARTE CONTEMPORANEA ICAR/18  50  17  51  Attività formative di base  ITA
1022092 - ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II CON LABORATORIO PROGETTUALE
- ARGENTI MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/14  60  51  51  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012260 - FISICA TECNICA AMBIENTALE
- COPPI MASSIMO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-IND/11  50  17  51  Attività formative di base  ITA
1023027 - ECONOMIA ED ESTIMO CIVILE
- MICCOLI SAVERIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/22  50  17  51  Attività formative caratterizzanti  ITA
1047191 - URBANISTICA CON LABORATORIO PROGETTUALE
- MATTOGNO CLAUDIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/21  60  51  51  Attività formative caratterizzanti  ITA
Quarto anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: Gruppo C - OPZIONALE - (visualizza) Info              
1026288 - IMPIANTI TERMO-TECNICI E IMPIANTI ELETTRICI (obiettivi)  
- IMPIANTI ELETTRICI (obiettivi)
- POMPILI MASSIMO (programma)  
ING-IND/33  40  Attività formative affini ed integrative  ITA
- IMPIANTI TERMO-TECNICI (obiettivi)
- GRIGNAFFINI STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-IND/11  60  20  Attività formative di base  ITA
1023185 - LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE E DELL' EDILIZIA, DIRITTO URBANISTICO E SOCIOLOGIA URBANA (obiettivi)
- galiano giuseppe (programma)  
- MORRONI DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
IUS/10  60  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: gruppo OPZIONALE: una materia a scelta nel SSD ICAR/14 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: gruppo OPZIONALE: una materia a scelta nel SSD ICAR/10 - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: GRUPPO OPZIONALE IN ICAR/09 - (visualizza) Info 12               
Quinto anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1021704 - RESTAURO ARCHITETTONICO CON LABORATORIO PROGETTUALE (obiettivi)
- TURCO MARIA GRAZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/19  60  60  60  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1016 - PROVA FINALE (obiettivi)
18    260  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
21    120  120  60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
1031741 - ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE CON LABORATORIO PROGETTUALE (obiettivi)
- NOVEMBRI GABRIELE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/11  60  60  60  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: Gruppo C - OPZIONALE - (visualizza) Info