Corso di laurea: Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) ROMA - Corso di laurea A - Roma Azienda Policlinico Umberto I Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035041 - BASI FISICHE E CHIMICHE (obiettivi)  
- FISICA APPLICATA (obiettivi) FIS/07  20  Attività formative di base  ITA
- MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE (obiettivi) ING-INF/07  10  Attività formative di base  ITA
- STATISTICA MEDICA (obiettivi) MED/01  20  Attività formative di base  ITA
- CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (obiettivi) BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
1036213 - BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DEL CORPO UMANO  
- FISIOLOGIA BIO/09  20  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA
- VICINI ELENA (programma)  
BIO/17  10  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA
- FRANCHITTO ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/16  30  Attività formative di base  ITA
1035043 - BASI CELLULARI E MOLECOLARI DELLA VITA (obiettivi)  
- BIOLOGIA APPLICATA (obiettivi)
- MAZZILLI MARIA CRISTINA (programma)  
BIO/13  20  Attività formative di base  ITA
- GENETICA (obiettivi)
- MAZZILLI MARIA CRISTINA (programma)  
MED/03  10  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- LOTTI LAVINIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  20  Attività formative di base  ITA
- MICROBIOLOGIA (obiettivi) MED/07  20  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035172 - BASI BIOCHIMICHE DELLE SCIENZE DIAGNOSTICHE (obiettivi)  
- BIOCHIMICA (obiettivi)
- CAROTTI DANIELA (programma)  
- MOSCA LUCIANA (programma)  
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA MOLECOLARE (obiettivi)
- MOSCA LUCIANA (programma)  
- CAROTTI DANIELA (programma)  
BIO/12  20  Attività formative di base  ITA
- BASI DI FARMACOLOGIA (obiettivi)
- GRASSI MARIA CATERINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/14  20  Attività formative di base  ITA
1036417 - BASI FISIOPATOLOGICHE DELLE MALATTIE (obiettivi)  
- FISIOPATOLOGIA (obiettivi)
- LOTTI LAVINIA VITTORIA (programma)  
MED/04  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- BASI DI MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi) MED/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi) MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IMMUNOLOGIA ED IMMUNOPATOLOGIA (obiettivi)
- CIPPITELLI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi)
- CIPPITELLI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1186 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)
- VICINI ELENA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035547 - TLB TIROCINIO I (obiettivi)
- Bernardini Graziella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
15  MED/46  375  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035046 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA  
- MEDICINA LEGALE MED/43  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IGIENE
- TOMBOLINI VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO
- CARDONI FRANCESCA (programma)  
MED/44  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- RADIOPROTEZIONE
- TOMBOLINI VINCENZO (programma)  
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036441 - TECNICHE E STRUMENTAZIONI DI BASE NEL LABORATORIO  
- TECNICHE DI ANATOMIA E ISTOLOGIA PATOLOGICA
- DI GIOIA CIRA ROSARIA TIZIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO I
- DI GIOIA CIRA ROSARIA TIZIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO II
- PIETROPAOLO VALERIA ANTONIETTA (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO III MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO BIO/12  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI MICROBIOLOGIA MED/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035174 - METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI ANATOMIA PATOLOGICA  
- ISTITUZIONI DI ANATOMIA PATOLOGICA MED/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CITOPATOLOGIA MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI ANATOMIA PATOLOGICA MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE ULTRASTRUTTURALI MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035049 - DIRITTO E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI  
- ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE SECS-P/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIRITTO DEL LAVORO IUS/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MANAGEMENT SANITARIO
- GALLOCURCIO RAFFAELE (programma)  
SECS-P/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036447 - METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI MICROBIOLOGIA  
- DIAGNOSTICA VIROLOGICA MED/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE E TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO I MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PARASSITOLOGIA DIAGNOSTICA E ANTROPOZOONOSI VET/06  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MICROBIOLOGIA CLINICA
- RAPONI GIAMMARCO (programma)  
MED/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE E TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO II
- RAPONI GIAMMARCO (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035192 - METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI PATOLOGIA CLINICA  
- BIOCHIMICA CLINICA
- REALE ANNA (programma)  
BIO/12  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- METODOLOGIE DI LABORATORIO MED/46  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PATOLOGIA CLINICA SISTEMATICA MED/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035545 - TLB TIROCINIO II
- Bernardini Graziella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
20  MED/46  500  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035176 - TECNOLOGIE AVANZATE NELLA DIAGNOSTICA DI LABORATORIO  
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO MED/46  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA MOLECOLARE SU TESSUTO
- BUTTARELLI FRANCESCA ROMANA (programma)  
MED/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- METODOLOGIA DIAGNOSTICA MOLECOLARE MED/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035053 - PRIMO SOCCORSO  
- CHIRURGIA GENERALE MED/18  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANESTESIOLOGIA MED/41  10  Attività formative di base  ITA
- MEDICINA INTERNA MED/09  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- FARMACOLOGIA BIO/14  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035175 - LA QUALITA' DEI SERVIZI BIOMEDICI  
- VALUTAZIONE DI QUALITÀ DEI SERVIZI BIOMEDICI
- DI CARLO ANGELINA (programma)  
MED/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CONTROLLO DI QUALITA' DEI SERVIZI BIOMEDICI
- DI CARLO ANGELINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ORGANIZZAZIONE E NORMATIVE DELLA PROFESSIONE
- Bernardini Graziella (programma)  
MED/46  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- EPIDEMIOLOGIA MED/42  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035183 - PERCORSI DIAGNOSTICI INTEGRATI  
- ONCOLOGIA
- CIRONE MARA (programma)  
MED/06  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- GENETICA MEDICA
- CIRONE MARA (programma)  
MED/03  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE DEL SANGUE MED/15  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ENDOCRINOLOGIA
- RADICIONI ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/13  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035288 - SCIENZE UMANE  
- BIOETICA
- Moretti Tiziana (programma)  
M-DEA/01  10  Attività formative di base  ITA
- PSICOLOGIA GENERALE
- Colletti Roberta (programma)  
M-PSI/01  20  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE MED/45  10  Attività formative affini ed integrative  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA MED/02  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035544 - TLB TIROCINIO III
- Bernardini Graziella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
25  MED/46  625  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI
- Bernardini Graziella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1003 - Prova finale   Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1405 - ATTIVITA' SEMINARIALE
- MARCHESE CINZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- Testino Giancarlo (programma)  
- Collepardo Daniela (programma)  
- Puggioni Gianluca (programma)  
- DI GIANVITO DOMENICO (programma)  
- TIBERTI CLAUDIO (programma)  
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1433 - ADE
- Faiola Fabio (programma)  
- PASCONE ROBERTO (programma)  
- SANTULLI MARIA (programma)  
- Carducci Claudia (programma)  
- RANAZZI LAMBERTO (programma)  
  60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA