Corso di laurea: Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di laboratorio biomedico) LATINA - Corso di laurea C - ASL Latina (distretto nord) Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035041 - BASI FISICHE E CHIMICHE  
- FISICA APPLICATA
- GIANCOLA STEFANO (programma)  
FIS/07  20  Attività formative di base  ITA
- MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
- GIANCOLA STEFANO (programma)  
ING-INF/07  10  Attività formative di base  ITA
- STATISTICA MEDICA
- BOVE SIMONA (programma)  
MED/01  20  Attività formative di base  ITA
- CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
- LENDARO EUGENIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
1036213 - BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DEL CORPO UMANO  
- FISIOLOGIA (obiettivi)
- BABILONI FABIO (programma)  
BIO/09  20  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA (obiettivi)
- FAZI FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/17  10  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- BUSINARO RITA (programma)  
BIO/16  30  Attività formative di base  ITA
1035043 - BASI CELLULARI E MOLECOLARI DELLA VITA  
- BIOLOGIA APPLICATA
- COGONI CARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- BENELLI DARIO (programma)  
BIO/13  20  Attività formative di base  ITA
- GENETICA
- BENELLI DARIO (programma)  
MED/03  10  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA GENERALE
- MARODER MARELLA (programma)  
MED/04  20  Attività formative di base  ITA
- MICROBIOLOGIA
- MANTOVANO TIZIANA (programma)  
MED/07  20  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035172 - BASI BIOCHIMICHE DELLE SCIENZE DIAGNOSTICHE  
- BIOCHIMICA
- BONAMORE ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA MOLECOLARE
- BONAMORE ALESSANDRA (programma)  
BIO/12  20  Attività formative di base  ITA
- BASI DI FARMACOLOGIA
- ALEMA' GIOVANNI SEBASTIANO (programma)  
BIO/14  20  Attività formative di base  ITA
1036417 - BASI FISIOPATOLOGICHE DELLE MALATTIE  
- FISIOPATOLOGIA
- ROMEO GIOVANNA (programma)  
MED/04  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- BASI DI MEDICINA DI LABORATORIO
- PASCALE ESTERINA (programma)  
MED/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO
- PASCALE ESTERINA (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IMMUNOLOGIA ED IMMUNOPATOLOGIA
- GALANDRINI RICCIARDA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO
- CAPUANO CRISTINA (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1186 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA
- PETROZZA VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035547 - TLB TIROCINIO I
- Parente Giancarlo (programma)   (Date degli appelli d'esame)
15  MED/46  375  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035046 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA (obiettivi)  
- MEDICINA LEGALE (obiettivi)
- ROSSI BELARDINO (programma)  
MED/43  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IGIENE (obiettivi)
- MUSCARELLA CARLO (programma)  
MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO (obiettivi)
- CARDONI FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/44  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- RADIOPROTEZIONE (obiettivi)
- CARDONI FRANCESCA (programma)  
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036441 - TECNICHE E STRUMENTAZIONI DI BASE NEL LABORATORIO (obiettivi)  
- TECNICHE DI ANATOMIA E ISTOLOGIA PATOLOGICA (obiettivi)
- PETROZZA VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO I (obiettivi)
- PETROZZA VINCENZO (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO II (obiettivi)
- MANGINO GIORGIO (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO III (obiettivi)
- MANGINO GIORGIO (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi) BIO/12  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI MICROBIOLOGIA (obiettivi)
- LOZZI MARIA ANTONIETTA (programma)  
MED/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035174 - METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)  
- ISTITUZIONI DI ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)
- PETROZZA VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CITOPATOLOGIA (obiettivi)
- MANICONE ANNA MARIA (programma)  
MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi)
- MANICONE ANNA MARIA (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE DI ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)
- PETROZZA VINCENZO (programma)  
MED/08  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- TECNICHE ULTRASTRUTTURALI (obiettivi)
- PETROZZA VINCENZO (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035049 - DIRITTO E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI (obiettivi)  
- ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)
- BENCIVENGA MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
SECS-P/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIRITTO DEL LAVORO (obiettivi)
- VALLERIANI MASSIMO (programma)  
IUS/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MANAGEMENT SANITARIO (obiettivi)
- SAVELLI MARZIA (programma)  
SECS-P/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (obiettivi)
- SAVELLI MARZIA (programma)  
ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036447 - METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI MICROBIOLOGIA (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA VIROLOGICA (obiettivi)
- TURRIZIANI OMBRETTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE E TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO I (obiettivi)
- FALASCA FRANCESCA (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PARASSITOLOGIA DIAGNOSTICA E ANTROPOZOONOSI (obiettivi)
- DELLA TORRE ALESSANDRA (programma)  
VET/06  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MICROBIOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- LUCIANI ROBERTA (programma)  
MED/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE E TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO II (obiettivi)
- LUCIANI ROBERTA (programma)  
MED/46  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035192 - METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI PATOLOGIA CLINICA (obiettivi)  
- BIOCHIMICA CLINICA (obiettivi) BIO/12  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- METODOLOGIE DI LABORATORIO (obiettivi)
- DE FALCO ELENA (programma)  
MED/46  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PATOLOGIA CLINICA SISTEMATICA (obiettivi)
- PASCALE ESTERINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035545 - TLB TIROCINIO II (obiettivi)
- Parente Giancarlo (programma)   (Date degli appelli d'esame)
20  MED/46  500  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035176 - TECNOLOGIE AVANZATE NELLA DIAGNOSTICA DI LABORATORIO (obiettivi)  
- SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi) MED/46  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA MOLECOLARE SU TESSUTO (obiettivi)
- DI CRISTOFANO CLAUDIO (programma)  
MED/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- METODOLOGIA DIAGNOSTICA MOLECOLARE (obiettivi)
- CALOGERO ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035053 - PRIMO SOCCORSO (obiettivi)  
- CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- CAVALLARO GIUSEPPE (programma)  
MED/18  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANESTESIOLOGIA (obiettivi)
- CAVALLARO GIUSEPPE (programma)  
MED/41  10  Attività formative di base  ITA
- MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- PIGNATELLI PASQUALE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- CARNEVALE ROBERTO (programma)  
MED/09  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- FARMACOLOGIA (obiettivi)
- ALEMA' GIOVANNI SEBASTIANO (programma)  
BIO/14  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035175 - LA QUALITA' DEI SERVIZI BIOMEDICI (obiettivi)  
- VALUTAZIONE DI QUALITÀ DEI SERVIZI BIOMEDICI (obiettivi)
- GIOACCHINI MARIA TERESA (programma)  
MED/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CONTROLLO DI QUALITA' DEI SERVIZI BIOMEDICI (obiettivi)
- GIOACCHINI MARIA TERESA (programma)  
ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ORGANIZZAZIONE E NORMATIVE DELLA PROFESSIONE (obiettivi)
- PARENTE GIANCARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/46  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- EPIDEMIOLOGIA (obiettivi)
- CARRATURO ANTONIO (programma)  
MED/42  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035183 - PERCORSI DIAGNOSTICI INTEGRATI (obiettivi)  
- ONCOLOGIA (obiettivi) MED/06  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- GENETICA MEDICA (obiettivi)
- RAGONA GIUSEPPE (programma)  
MED/03  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE DEL SANGUE (obiettivi)
- CIMINO GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/15  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ENDOCRINOLOGIA (obiettivi)
- Salacone Pietro (programma)  
- RAGO ROCCO (programma)  
MED/13  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035288 - SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- BIOETICA (obiettivi)
- TONINI ERNESTA (programma)  
M-DEA/01  10  Attività formative di base  ITA
- PSICOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- GIOACCHINI ROSANNA (programma)  
M-PSI/01  20  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE (obiettivi)
- TONINI ERNESTA (programma)  
MED/45  10  Attività formative affini ed integrative  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA (obiettivi)
- CAPOCCI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/02  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035544 - TLB TIROCINIO III (obiettivi)
- Parente Giancarlo (programma)   (Date degli appelli d'esame)
25  MED/46  625  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI (obiettivi)
- FAZI FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- LENDARO EUGENIO (programma)  
  30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1003 - Prova finale (obiettivi)
- PETROZZA VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1405 - ATTIVITA' SEMINARIALE (obiettivi)
- LENDARO EUGENIO (programma)  
- PETROZZA VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- COGONI CARLO (programma)  
- GALANDRINI RICCIARDA (programma)  
- DE FALCO ELENA (programma)  
- LOZZI MARIA ANTONIETTA (programma)  
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1433 - ADE (obiettivi)
- FAZI FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- CAPUANO CRISTINA (programma)  
- FALASCA FRANCESCA (programma)  
- TURRIZIANI OMBRETTA (programma)  
- CARNEVALE ROBERTO (programma)  
- RAGONA GIUSEPPE (programma)  
  60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA