Corso di laurea: Scienze Archeologiche Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Archeologia preistorica, classica, medievale
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE PRIMO ANNO GRUPPO OPZIONALE STORIA - (visualizza) Info              
1044214 - STORIA GRECA E ROMANA (obiettivi)  
- STORIA GRECA (obiettivi) L-ANT/02  36  12  Attività formative di base  ITA
- STORIA ROMANA (obiettivi)
- THORNTON JOHN (programma)  
L-ANT/03  36  12  Attività formative di base  ITA
1031889 - LETTERATURA ITALIANA (obiettivi) L-FIL-LET/10  36  12  Attività formative di base  ITA
1023146 - GEOGRAFIA (obiettivi) M-GGR/01  36  12  Attività formative di base  ITA
1035624 - ARCHEOLOGIA PREISTORICA E PROTOSTORICA (obiettivi)
Canale: 1
- CAZZELLA ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CARDARELLI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-ANT/01  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1031621 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (obiettivi)  
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (obiettivi)
- LIPPOLIS ENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-ANT/07  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (obiettivi)
- PALOMBI DOMENICO (programma)  
L-ANT/07  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035742 - CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA (obiettivi) L-ANT/06  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1136 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 2
- MIGLIORATI LUISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- VANZETTI ALESSANDRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1040 - TIROCINIO (obiettivi)
Canale: 1
- CAZZELLA ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CALDELLI MARIA LETIZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- D'ALESSIO MARIA TERESA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- MUSSI MARGHERITA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- PALOMBI DOMENICO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- PINNOCK FRANCES (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 7
- PAPINI MASSIMILIANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 8
- CERETI CARLO GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 9
- GALLI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 10
- MICHETTI LAURA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 11
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 12
- OLCESE GLORIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 13
- POLOSA ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 14
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 15
- BORGIA EMANUELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 16
- CARAFA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 17
- LIPPOLIS ENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1184 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)
Canale: 1
- BALOSSI RESTELLI FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- LEMORINI CRISTINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- BARBANERA MARCELLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE SECONDO ANNO GRUPPO OPZIONALE STORIA - (visualizza) Info 12               
1023884 - STORIA MEDIEVALE (obiettivi) M-STO/01  36  12  Attività formative di base  ITA
1035824 - LETTERATURA LATINA (obiettivi)
- BERNO FRANCESCA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-FIL-LET/04  36  12  Attività formative di base  ITA
1025984 - TOPOGRAFIA ANTICA (obiettivi) L-ANT/09  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1031726 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (obiettivi)
- STASOLLA FRANCESCA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-ANT/08  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1031713 - METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (obiettivi)
Canale: A - L
- OLCESE GLORIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: M - Z
- CARAFA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-ANT/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE SECONDO ANNO GRUPPO OPZIONALE ARCHEOLOGIE - (visualizza) Info 12               
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE SECONDO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info              
AAF1421 - TIROCINIO I (obiettivi)
Canale: 1
- CARAFA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CAZZELLA ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- MICHETTI LAURA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- OLCESE GLORIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 7
- POLOSA ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 8
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 9
- STASOLLA FRANCESCA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1422 - TIROCINIO II (obiettivi)
Canale: 1
- CARAFA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CAZZELLA ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- MICHETTI LAURA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- OLCESE GLORIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 7
- POLOSA ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 8
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 9
- STASOLLA FRANCESCA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE ARCHEOLOGIE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info 12               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1022618 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (obiettivi) IUS/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE ARCHEOLOGIE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CURRICULUM PREISTORICO CLASSICO MEDIEVALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info 12               
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
12    72  24  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1423 - TIROCINIO III (obiettivi)
Canale: 1
- CARAFA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CAZZELLA ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- MICHETTI LAURA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- OLCESE GLORIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 7
- POLOSA ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 8
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 9
- STASOLLA FRANCESCA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1424 - TIROCINIO IV (obiettivi)
Canale: 1
- CARAFA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CAZZELLA ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- MICHETTI LAURA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- OLCESE GLORIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 7
- POLOSA ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 8
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 9
- STASOLLA FRANCESCA ROMANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1010 - PROVA FINALE (obiettivi)
12    24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Archeologia orientale
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035804 - STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I (obiettivi)
- BIGA MARIA GIOVANNA (programma)  
L-OR/01  36  12  Attività formative di base  ITA
1044214 - STORIA GRECA E ROMANA (obiettivi)  
- STORIA GRECA (obiettivi) L-ANT/02  36  12  Attività formative di base  ITA
- STORIA ROMANA (obiettivi) L-ANT/03  36  12  Attività formative di base  ITA
1031889 - LETTERATURA ITALIANA (obiettivi) L-FIL-LET/10  36  12  Attività formative di base  ITA
1023146 - GEOGRAFIA (obiettivi) M-GGR/01  36  12  Attività formative di base  ITA
1035624 - ARCHEOLOGIA PREISTORICA E PROTOSTORICA (obiettivi) L-ANT/01  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1031621 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (obiettivi)  
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (obiettivi) L-ANT/07  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (obiettivi) L-ANT/07  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CURRICULUM ORIENTALE PRIMO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info              
AAF1136 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 2
- MIGLIORATI LUISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- VANZETTI ALESSANDRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1040 - TIROCINIO (obiettivi)
Canale: 5
- FONTANA MARIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- NADALI DAVIDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- PINNOCK FRANCES (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 7
- MORI LUCIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1184 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)
Canale: 1
- BALOSSI RESTELLI FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- LEMORINI CRISTINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- BARBANERA MARCELLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1044227 - STORIA DELLE CIVILTA' DELL'IRAN ANTICO (obiettivi)
- CERETI CARLO GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/14  36  12  Attività formative di base  ITA
1027584 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (obiettivi) L-OR/10  36  12  Attività formative di base  ITA
1035874 - PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE I (obiettivi) L-ANT/01  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044217 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO (obiettivi)  
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II (obiettivi)
- PINNOCK FRANCES (programma)  
L-OR/05  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO I (obiettivi)
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/05  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044218 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ISLAMICA (obiettivi)  
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ISLAMICA II (obiettivi)
- FONTANA MARIA VITTORIA (programma)  
L-OR/11  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ISLAMICA I (obiettivi)
- DI CESARE MICHELINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/11  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1025974 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (obiettivi)
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/06  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044221 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE (obiettivi) L-OR/16  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CURRICULUM ORIENTALE SECONDO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info              
AAF1421 - TIROCINIO I (obiettivi)
Canale: 1
- FONTANA MARIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- NADALI DAVIDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- PINNOCK FRANCES (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1422 - TIROCINIO II (obiettivi)
Canale: 1
- FONTANA MARIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- NADALI DAVIDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- PINNOCK FRANCES (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035824 - LETTERATURA LATINA (obiettivi) L-FIL-LET/04  36  12  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: CURRICULUM ORIENTALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE ARCHEOLOGIE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CURRICULUM ORIENTALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1022618 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (obiettivi) IUS/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: CURRICULUM ORIENTALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE ARCHEOLOGIE - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: CURRICULUM ORIENTALE TERZO ANNO GRUPPO OPZIONALE AFFINI - (visualizza) Info              
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
12    72  24  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1423 - TIROCINIO III (obiettivi)
Canale: 1
- NADALI DAVIDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- PINNOCK FRANCES (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- FRANCIA RITA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1424 - TIROCINIO IV (obiettivi)
Canale: 1
- FRANCIA RITA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- NADALI DAVIDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- NIGRO LORENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- PINNOCK FRANCES (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- RAMAZZOTTI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- AGOSTINI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1010 - PROVA FINALE (obiettivi)
12    24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA