Corso di laurea: Fisica Programmazione per l'A.A. 2015/2016

Fisica
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1015375 - GEOMETRIA (obiettivi)
Canale: 1
- LE DONNE ATTILIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- SALVATI MANNI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- DE SOLE ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/03  48  36  Attività formative di base  ITA
1018864 - Analisi (obiettivi)
Canale: 1
- MARCHI MARIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- VERNOLE PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- PISANTE ADRIANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  48  36  Attività formative di base  ITA
1035105 - LABORATORIO DI CALCOLO (obiettivi)
Canale: 3
- FACCINI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- BARONE LUCIANO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ORGANTINI GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  24  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
AAF1137 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- BARONE LUCIANO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ORGANTINI GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FACCINI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  36  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018843 - MECCANICA (obiettivi)
Canale: 3
- LOVERRE PIER FERRUCCIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- GUALTIERI LEONARDO (programma)  
Canale: 1
- CAPONE ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- BINI CESARE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  64  48  Attività formative di base  ITA
1022782 - CHIMICA (obiettivi)
Canale: 1
- PETTITI IDA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CARTONI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
CHIM/03  48  Attività formative di base  ITA
1012088 - LABORATORIO DI MECCANICA (obiettivi)
Canale: 2
- BELLINI FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FRASCA SERGIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- MEDDI FRANCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- SCIARRINO FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  48  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018970 - ANALISI VETTORIALE (obiettivi)
Canale: 1
- LANZARA FLAVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- DALL'AGLIO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- MONTEFUSCO EUGENIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  48  36  Attività formative di base  ITA
1018971 - TERMODINAMICA E LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 1
- SAINI NAURANG LAL (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- SCOPIGNO TULLIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  40  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012112 - MECCANICA ANALITICA E RELATIVISTICA (obiettivi)
Canale: 2
- GRILLI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- AGLIETTI UGO GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  48  Attività formative affini ed integrative  ITA
1012086 - LABORATORIO DI FISICA COMPUTAZIONALE I (obiettivi)
Canale: 2
- RICCI TERSENGHI FEDERICO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- MARINARI VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- MAIORANO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
INF/01  24  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018972 - ELETTROMAGNETISMO (obiettivi)
Canale: 1
- LACAVA FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- GIAGU STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  64  48  Attività formative di base  ITA
1022852 - LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO E CIRCUITI (obiettivi)
Canale: 2
- MASI SILVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- D'AGOSTINI GIULIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- DI DOMENICO ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  24  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1018973 - MODELLI E METODI MATEMATICI DELLA FISICA (obiettivi)
Canale: 1
- SANTINI PAOLO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- PRESILLA CARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/02  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018852 - MECCANICA QUANTISTICA (obiettivi)
Canale: 1
- PELISSETTO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1018853 - MECCANICA STATISTICA (obiettivi)
Canale: 1
- VULPIANI ANGELO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CRISANTI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  32  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1018975 - LABORATORIO DI SEGNALI E SISTEMI (obiettivi)
Canale: 1
- VIGNATI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- NIGRO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018976 - OTTICA E LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 1
- MATALONI PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- POLIMENI ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012093 - STRUTTURA DELLA MATERIA (obiettivi)
Canale: 1
- SCIORTINO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- BACHELET GIOVANNI BATTISTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/03  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012075 - FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE I (obiettivi)
Canale: 1
- LONGO EGIDIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- GENTILE SIMONETTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/04  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1269 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESE (obiettivi)
- FEDERICI ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1101 - LINGUA INGLESE (obiettivi)   24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1001 - prova finale (obiettivi)
  75  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Astrofisica
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1015375 - GEOMETRIA (obiettivi)
Canale: 1
- LE DONNE ATTILIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- SALVATI MANNI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- DE SOLE ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/03  48  36  Attività formative di base  ITA
1018864 - ANALISI (obiettivi)
Canale: 1
- MARCHI MARIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- VERNOLE PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- PISANTE ADRIANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  48  36  Attività formative di base  ITA
1035105 - LABORATORIO DI CALCOLO (obiettivi)
Canale: 3
- FACCINI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- BARONE LUCIANO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ORGANTINI GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  24  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
AAF1137 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- BARONE LUCIANO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ORGANTINI GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FACCINI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  36  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018843 - MECCANICA (obiettivi)
Canale: 3
- LOVERRE PIER FERRUCCIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- GUALTIERI LEONARDO (programma)  
Canale: 1
- CAPONE ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- BINI CESARE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  64  48  Attività formative di base  ITA
1022782 - CHIMICA (obiettivi)
Canale: 1
- PETTITI IDA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CARTONI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
CHIM/03  48  Attività formative di base  ITA
1012088 - LABORATORIO DI MECCANICA (obiettivi)
Canale: 2
- BELLINI FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FRASCA SERGIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- MEDDI FRANCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- SCIARRINO FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  48  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018970 - ANALISI VETTORIALE (obiettivi)
Canale: 1
- LANZARA FLAVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- DALL'AGLIO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- MONTEFUSCO EUGENIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  48  36  Attività formative di base  ITA
1018971 - TERMODINAMICA E LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 1
- SAINI NAURANG LAL (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- SCOPIGNO TULLIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  40  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012112 - MECCANICA ANALITICA E RELATIVISTICA (obiettivi)
Canale: 2
- GRILLI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- AGLIETTI UGO GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  48  Attività formative affini ed integrative  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018972 - ELETTROMAGNETISMO (obiettivi)
Canale: 1
- LACAVA FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- GIAGU STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  64  48  Attività formative di base  ITA
1022852 - LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO E CIRCUITI (obiettivi)
Canale: 2
- MASI SILVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- D'AGOSTINI GIULIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- DI DOMENICO ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  24  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038352 - MODELLI E METODI MATEMATICI DELLA FISICA (obiettivi)
- CESI FILIPPO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1038092 - MECCANICA QUANTISTICA E MECCANICA STATISTICA (obiettivi)  
- MECCANICA QUANTISTICA (obiettivi)
- PETRARCA SILVANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  32  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MECCANICA STATISTICA (obiettivi)
- VULPIANI ANGELO (programma)  
FIS/02  32  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038469 - ASTROFISICA (obiettivi)
- DE BERNARDIS PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/05  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038470 - ASTRONOMIA (obiettivi)
- MELCHIORRI ALESSANDRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/05  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1039018 - FLUIDODINAMICA PER L'ASTROFISICA (obiettivi)
- CAPUZZO DOLCETTA ROBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/05  48  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018976 - OTTICA E LABORATORIO (obiettivi) FIS/01  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012093 - STRUTTURA DELLA MATERIA (obiettivi) FIS/03  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038471 - LABORATORIO DI ASTROFISICA (obiettivi)
- ROSSI CORINNE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/05  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1269 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESE (obiettivi)
- FEDERICI ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1101 - LINGUA INGLESE (obiettivi)   24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1001 - prova finale (obiettivi)
  75  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Fisica applicata
Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1015375 - GEOMETRIA (obiettivi)
Canale: 1
- LE DONNE ATTILIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- SALVATI MANNI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- DE SOLE ALBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/03  48  36  Attività formative di base  ITA
1018864 - Analisi (obiettivi)
Canale: 1
- MARCHI MARIA VITTORIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- VERNOLE PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- PISANTE ADRIANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  48  36  Attività formative di base  ITA
1035105 - LABORATORIO DI CALCOLO (obiettivi)
Canale: 3
- FACCINI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- BARONE LUCIANO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ORGANTINI GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  24  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
AAF1137 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- BARONE LUCIANO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ORGANTINI GIOVANNI (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FACCINI RICCARDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  36  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018843 - MECCANICA (obiettivi)
Canale: 3
- LOVERRE PIER FERRUCCIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- GUALTIERI LEONARDO (programma)  
Canale: 1
- CAPONE ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- BINI CESARE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  64  48  Attività formative di base  ITA
1022782 - CHIMICA (obiettivi)
Canale: 1
- PETTITI IDA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CARTONI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
CHIM/03  48  Attività formative di base  ITA
1012088 - LABORATORIO DI MECCANICA (obiettivi)
Canale: 2
- BELLINI FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FRASCA SERGIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- MEDDI FRANCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- SCIARRINO FABIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  48  72  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: GRUPPO B AFFINE INTEGRATIVO CURRICULUM FISICA APPLICATA - (visualizza) Info              
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018970 - ANALISI VETTORIALE (obiettivi)
Canale: 1
- LANZARA FLAVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- DALL'AGLIO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- MONTEFUSCO EUGENIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  48  36  Attività formative di base  ITA
1018971 - TERMODINAMICA E LABORATORIO (obiettivi)
Canale: 1
- SAINI NAURANG LAL (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- SCOPIGNO TULLIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  40  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
1012112 - MECCANICA ANALITICA E RELATIVISTICA (obiettivi)
Canale: 2
- GRILLI MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- AGLIETTI UGO GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/02  48  Attività formative affini ed integrative  ITA
1012086 - LABORATORIO DI FISICA COMPUTAZIONALE I (obiettivi)
Canale: 2
- RICCI TERSENGHI FEDERICO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- MARINARI VINCENZO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- MAIORANO ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
INF/01  24  36  Attività formative affini ed integrative  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018972 - ELETTROMAGNETISMO (obiettivi)
Canale: 1
- LACAVA FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- GIAGU STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- RAHATLOU SHAHRAM (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/01  64  48  Attività formative di base  ITA
1022852 - LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO E CIRCUITI (obiettivi)
Canale: 2
- MASI SILVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- D'AGOSTINI GIULIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- DI DOMENICO ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/01  24  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1018973 - MODELLI E METODI MATEMATICI DELLA FISICA (obiettivi)
Canale: 1
- SANTINI PAOLO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- PRESILLA CARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  FIS/02  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018852 - MECCANICA QUANTISTICA (obiettivi) FIS/02  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
1018853 - MECCANICA STATISTICA (obiettivi) FIS/02  32  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1018975 - LABORATORIO DI SEGNALI E SISTEMI (obiettivi) FIS/01  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Gruppo opzionale: GRUPPO B AFFINE INTEGRATIVO CURRICULUM FISICA APPLICATA - (visualizza) Info              
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1018976 - OTTICA E LABORATORIO (obiettivi) FIS/01  48  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: GRUPPO A CURRICULUM FISICA APPLICATA - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: GRUPPO B AFFINE INTEGRATIVO CURRICULUM FISICA APPLICATA - (visualizza) Info              
AAF1269 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESE (obiettivi)
- FEDERICI ANNALISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  48  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1101 - LINGUA INGLESE (obiettivi)   24  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1001 - prova finale (obiettivi)
  75  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA