Corso di laurea: Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica) ROMA - Corso di laurea G - Roma Ospedale S. Spirito Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035041 - BASI FISICHE E CHIMICHE (obiettivi)  
- FISICA APPLICATA (obiettivi)
- PETRARCA MASSIMO (programma)  
FIS/07  20  Attività formative di base  ITA
- MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE (obiettivi)
- Marchetti Enrico (programma)  
ING-INF/07  10  Attività formative di base  ITA
- STATISTICA MEDICA (obiettivi)
- Marchetti Enrico (programma)  
MED/01  20  Attività formative di base  ITA
- CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (obiettivi)
- CHIARALUCE ROBERTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
1036213 - BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DEL CORPO UMANO (obiettivi)  
- FISIOLOGIA (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)  
BIO/09  20  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA (obiettivi)
- MUSARO' ANTONIO (programma)  
BIO/17  10  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- MARENGA GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/16  30  Attività formative di base  ITA
1035043 - BASI CELLULARI E MOLECOLARI DELLA VITA (obiettivi)  
- BIOLOGIA APPLICATA (obiettivi)
- FALASCA FRANCESCA (programma)  
BIO/13  20  Attività formative di base  ITA
- GENETICA (obiettivi)
- GAROFALO TINA (programma)  
MED/03  10  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- GAROFALO TINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  20  Attività formative di base  ITA
- MICROBIOLOGIA (obiettivi)
- FALASCA FRANCESCA (programma)  
MED/07  20  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1052131 - FISICA APPLICATA ALLA STRUMENTAZIONE (obiettivi)  
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- FISICA APPLICATA (obiettivi)
- Marchetti Enrico (programma)   (Date degli appelli d'esame)
FIS/07  20  Attività formative di base  ITA
1052076 - APPARECCHIATURE DELL'AREA RADIOLOGICA (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (obiettivi)
- D'AMBROSIO FERDINANDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)  
ING-INF/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE E MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- Schiroso Pietro (programma)  
- Lucidi Claudio (programma)  
MED/50  40  Attività formative caratterizzanti  ITA
1052078 - SCIENZE INTERDISCIPLINARI (obiettivi)  
- REUMATOLOGIA (obiettivi)
- CONTI FABRIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/16  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE (obiettivi)
- Buzzelli Nicola (programma)  
MED/33  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE (obiettivi)
- SALVIA FRANCESCA (programma)  
MED/28  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1186 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  40  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035524 - TRM TIROCINIO I (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)   (Date degli appelli d'esame)
15  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1052134 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA (obiettivi)  
- MEDICINA LEGALE (obiettivi)
- MELE ANDREA (programma)  
MED/43  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- RADIOPROTEZIONE (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA DEL LAVORO (obiettivi)
- Lista Antonio (programma)  
MED/44  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- IGIENE GENERALE ED APPLICATA (obiettivi)
- Quintili Maddalena (programma)  
MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1052075 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI I (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (obiettivi)
- CICCARIELLO MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- ALPI GIORGIO (programma)  
MED/36  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)
- Sherkat Shahram (programma)  
MED/08  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- Berardi  Fabrizio (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1052073 - DIAGNOSTICA VASCOLARE (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTETRAPIA (obiettivi)
- IACOBONI CARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti 
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- ANESTESIOLOGIA (obiettivi)
- LA ROSA ITALIA (programma)  
MED/41  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- SCIPIONI ANDREA (programma)  
MED/50  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035049 - DIRITTO E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI (obiettivi)  
- ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)
- LA TORRE GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
SECS-P/10  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIRITTO DEL LAVORO (obiettivi)
- MEME' FRANCESCA (programma)  
IUS/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MANAGEMENT SANITARIO (obiettivi)
- LA TORRE GIUSEPPE (programma)  
SECS-P/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (obiettivi)
- CAVALLUCCI MASSIMO (programma)  
ING-INF/05  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1052188 - RADIOTERAPIA (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (obiettivi)
- DE FELICE FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ONCOLOGIA (obiettivi)
- Trigila Nunziatina (programma)  
MED/06  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- Soldini Patrizia (programma)  
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- FISICA APPLICATA (obiettivi)
- CARETTO NICOLA (programma)  
FIS/07  10  Attività formative di base  ITA
1052072 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2 (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)  
MED/50  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035522 - TRM TIROCINIO II (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)   (Date degli appelli d'esame)
20  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035210 - INFORMATICA ED ARCHIVIAZIONE (obiettivi)  
- INFORMATICA (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
INF/01  20  Attività formative di base  ITA
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (obiettivi)
- Ciotti Mario (programma)  
ING-INF/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE E TECNOLOGICA (obiettivi)
- Castiello Giuseppe (programma)  
SECS-S/02  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036308 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI III (obiettivi)  
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE E APPLICATE (obiettivi)
- Moroni Marco (programma)  
MED/50  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (obiettivi)
- CANTISANI VITO (programma)  
- FRANCONE MARCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti 
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1035053 - PRIMO SOCCORSO (obiettivi)  
- CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- MARENGA GIUSEPPE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/18  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANESTESIOLOGIA (obiettivi)
- LA ROSA ITALIA (programma)  
MED/41  10  Attività formative di base  ITA
- MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- SCARPELLINI MARIA GABRIELLA (programma)  
- Tiratterra Fabrizio (programma)  
MED/09  20  Attività formative di base  ITA
- FARMACOLOGIA (obiettivi)
- CAPRIOLI DANIELE (programma)  
BIO/14  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035211 - TECNICHE IN RADIOTERAPIA E MEDICINA NUCLEARE (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (obiettivi)
- LIBERATORE MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  20  Attività formative caratterizzanti 
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi)
- Ugolini Fabio (programma)  
- Ciancamerla Massimo (programma)  
MED/50  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036330 - SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- PSICOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)  
M-PSI/01  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)  
MED/44  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE (obiettivi)
- BARTOLUCCI GERMANA (programma)  
MED/45  10  Attività formative affini ed integrative  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA (obiettivi)
- MARINOZZI SILVIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/02  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  30  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1405 - ATTIVITA' SEMINARIALE (obiettivi)
- Ciotti Mario (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1003 - Prova finale (obiettivi)
- D'AMBROSIO FERDINANDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035520 - TRM TIROCINIO III (obiettivi)
- Lucidi Claudio (programma)   (Date degli appelli d'esame)
25  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1433 - ADE (obiettivi)
- MESSINEO DANIELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA