Corso di laurea: Medicina e chirurgia Programmazione per l'A.A. 2017/2018

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1009800 - FISICA MEDICA (obiettivi)
- PELLEGRINI ROSANNA (programma) (Date degli appelli d'esame)
- PANI ROBERTO (programma)
FIS/07  72  Attività formative di base  ITA
97898 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (obiettivi)
- FORTE ELENA (programma) (Date degli appelli d'esame)
- ARESE MARZIA (programma)  
BIO/10  72  12  Attività formative di base  ITA
1030627 - ANATOMIA UMANA E CLINICA (obiettivi)  
- Anatomia Umana e Clinica I (obiettivi)
- FAMILIARI GIUSEPPE (programma)
- RELUCENTI MICHELA (programma)
- HEYN SALINAS ROSEMARI BRIGITTE (programma)  
BIO/16  24  12  Attività formative di base  ITA
1056119 - METODOLOGIA MEDICO-SCIENTIFICA E SCIENZE UMANE DI BASE - INGLESE SCIENTIFICO (obiettivi)  
- PSICOLOGIA GENERALE: LE DIFFERENZE INDIVIDUALI DI PERSONALITA' NELLA RELAZIONE CON IL PAZIENTE (obiettivi) M-PSI/01  12  Attività formative di base  ITA
- ANTROPOLOGIA MEDICA: RAPPRESENTAZIONE CULTURALE DEL CORPO DELLA SALUTE E DELLA MALATTIA (obiettivi)
- LUPO ALESSANDRO (programma)  
M-DEA/01  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA E BIOETICA (obiettivi) MED/02  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANAMNESI PSICO-SOCIALE - TEAM INTER-PROFESSIONALE E CENTRALITA' DEL PAZIENTE NEL PROCESSO DI CURA (obiettivi)
MED/09  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/09  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- INGLESE SCIENTIFICO 1 (obiettivi) L-LIN/12  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PEDAGOGIA GENERALE E SPECIALE (obiettivi) M-PED/03  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035248 - BIOLOGIA E GENETICA (obiettivi)
- TRIPODI MARCO (programma)
- MANCONE CARMINE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- STRIPPOLI RAFFAELE (programma)  
BIO/13  84  Attività formative di base 
BIO/13  Attività formative affini ed integrative 
ITA
97903 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (obiettivi)
- FILIPPINI ANTONIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- DE ANGELIS LUCIANA (programma)  
BIO/17  72  Attività formative di base 
BIO/17  13  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1030627 - ANATOMIA UMANA E CLINICA (obiettivi)  
- Anatomia Umana e Clinica II (obiettivi)
- FAMILIARI GIUSEPPE (programma)
- RELUCENTI MICHELA (programma)
- HEYN SALINAS ROSEMARI BRIGITTE (programma)  
BIO/16  36  12  Attività formative di base  ITA
1056119 - METODOLOGIA MEDICO-SCIENTIFICA E SCIENZE UMANE DI BASE - INGLESE SCIENTIFICO (obiettivi)  
- LA STATISTICA NELLA RICERCA SCIENTIFICA
- LEONE LUIGI (programma)  
MED/01  36  Attività formative caratterizzanti  ITA
- INGLESE SCIENTIFICO 2 (obiettivi) L-LIN/12  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1030627 - ANATOMIA UMANA E CLINICA (obiettivi)  
- Anatomia Umana e Clinica III (obiettivi)
- FAMILIARI GIUSEPPE (programma) (Date degli appelli d'esame)
- RELUCENTI MICHELA (programma)
- HEYN SALINAS ROSEMARI BRIGITTE (programma)  
BIO/16  12  Attività formative di base 
BIO/16  36  12  Attività formative caratterizzanti 
BIO/16  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1030630 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE (obiettivi)  
- BIOCHIMICA (obiettivi)
- BORRO MARINA (programma)  
BIO/10  72  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA MOLECOLARE (obiettivi)
- SIMMACO MAURIZIO (programma)  
BIO/11  12  13  Attività formative di base  ITA
1030629 - FISIOLOGIA UMANA (obiettivi)  
- Fiosiologia Umana I (obiettivi)
- GRASSI FRANCESCA (programma)  
- PALMA ELEONORA (programma)  
BIO/09  84  13  Attività formative di base  ITA
1030657 - INFORMATICA MEDICA E INGLESE SCIENTIFICO (obiettivi)  
- LINGUA INGLESE (obiettivi) L-LIN/12  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038689 - METODOLOGIA MEDICO SCIENTIFICA E SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- IGIENE GENERALE ED APPLICATA (obiettivi)
- CATTARUZZA MARIA SOFIA (programma)
MED/42  26  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SOCIOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- LIUCCIO MICHAELA (programma)  
SPS/07  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1026406 - MICROBIOLOGIA (obiettivi)  
- MICROBIOLOGIA (obiettivi)
MED/07  48  Attività formative caratterizzanti 
MED/07  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- PARASSITOLOGIA (obiettivi)
- MODIANO DAVID (programma) (Date degli appelli d'esame)
VET/06  13  Attività formative caratterizzanti  ITA
1030630 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE (obiettivi)  
- BIOCHIMICA (obiettivi)
- BORRO MARINA (programma)  
BIO/10  36  Attività formative di base 
BIO/10  13  Attività formative affini ed integrative 
ITA
- BIOLOGIA MOLECOLARE (obiettivi)
- SIMMACO MAURIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/11  12  Attività formative di base  ITA
1030629 - FISIOLOGIA UMANA (obiettivi)  
- Fisiologia Umana II (obiettivi)
- GRASSI FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/09  48  Attività formative di base 
BIO/09  26  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1030657 - INFORMATICA MEDICA E INGLESE SCIENTIFICO (obiettivi)  
- INFORMATICA (obiettivi)
- PAPASPYROPOULOS BASILE (programma)
INF/01  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038689 - METODOLOGIA MEDICO SCIENTIFICA E SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- DI ROSA ROBERTA (programma)  
MED/09  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/09  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- BRESCIA ANTONIO (programma)
MED/18  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANESTESIOLOGIA RIANIMAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE (obiettivi)
- ORFEI PAOLO (programma)
MED/41  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA DEL LAVORO (obiettivi)
- PRESTIGIACOMO CLAUDIO (programma)  
MED/44  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA BIOETICA (obiettivi)
- FRATI PAOLA (programma)  
- CAPORALE MARIA (programma)
MED/02  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1027444 - IMMUNOLOGIA ED IMMUNOPATOLOGIA (obiettivi)
- PALMIERI GABRIELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- ZINGONI ALESSANDRA (programma)
MED/04  78  Attività formative caratterizzanti  ITA
1030642 - PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE (obiettivi)  
- PATOLOGIA GENERALE
MED/04  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/04  65  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1030634 - FARMACOLOGIA (obiettivi)  
- FARMACOLOGIA I (obiettivi) BIO/14  39  Attività formative caratterizzanti  ITA
1030657 - INFORMATICA MEDICA E INGLESE SCIENTIFICO (obiettivi)  
- LINGUA INGLESE (obiettivi) L-LIN/12  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- INFORMATICA
- PAPASPYROPOULOS BASILE (programma) (Date degli appelli d'esame)
INF/01  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1030641 - LA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI NELLA PRATICA MEDICA (obiettivi)  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- SIGNORE ALBERTO (programma)  
MED/36  26  Attività formative caratterizzanti  ITA
1038689 - METODOLOGIA MEDICO SCIENTIFICA E SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- RUBATTU SPERANZA DONATELLA (programma)
- DEL PORTO FLAVIA (programma)
- LAGANA' BRUNO (programma)  
- PERSECHINO SEVERINO (programma)
- MAGRI' DAMIANO (programma)
- SAVOIA CARMINE (programma)  
- BENVENUTO ROSALBA (programma)
MED/09  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/09  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/09  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (obiettivi)
- RICCI ALBERTO (programma)  
MED/10  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- BALDUCCI GENOVEFFA (programma)
- FERRI MARIO (programma)
- LOMBARDI AUGUSTO (programma)
- SALVI PIER FEDERICO (programma)
- MAGGI STEFANO (programma)
- MASONI LUIGI (programma)
- AURELLO PAOLO (programma)
- D'ANGELO FRANCESCO (programma)  
- NIGRI GIUSEPPE (programma)  
- VALABREGA STEFANO (programma)  
- VALABREGA STEFANO (programma)  
MED/18  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/18  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI CLINICHE E PEDIATRICHE (obiettivi) MED/45  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1026382 - LE BASI DELLA MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi)  
- BIOCHIMICA CLINICA (obiettivi)
- ZARDO GIUSEPPE (programma)  
- REALE ANNA (programma)  
BIO/12  26  Attività formative caratterizzanti  ITA
- LE BASI DELLA MEDICINA DI LABORATORIO (obiettivi)
- CARDELLI PATRIZIA (programma) (Date degli appelli d'esame)
- FRENCH DEBORAH (programma)
MED/05  26  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MICROBIOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- SANTINO IOLANDA (programma)  
MED/07  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1030642 - PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE (obiettivi)  
- PATOLOGIA GENERALE (obiettivi)
MED/04  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/04  78  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1035246 - ANATOMIA PATOLOGICA (obiettivi)  
- ANATOMIA PATOLOGICA I (obiettivi)
- RUCO LUIGI (programma)  
- STOPPACCIARO ANTONELLA (programma)  
- DI NAPOLI ARIANNA (programma)  
MED/08  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/08  26  Attività formative caratterizzanti 
MED/08  13  Attività formative affini ed integrative 
MED/08  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1035902 - PEDIATRIA (obiettivi)  
- GENETICA MEDICA (obiettivi)
MED/03  12  Attività formative di base 
MED/03  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/03  13  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1038689 - METODOLOGIA MEDICO SCIENTIFICA E SCIENZE UMANE (obiettivi)  
- MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE (obiettivi)
- RUBATTU SPERANZA DONATELLA (programma)
- SAVOIA CARMINE (programma)  
- MAGRI' DAMIANO (programma)
- FRANCIA PIETRO (programma)
MED/11  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA INTERNA (obiettivi)
- PERSECHINO SEVERINO (programma)
- DEL PORTO FLAVIA (programma)
- LAGANA' BRUNO (programma)  
- BENVENUTO ROSALBA (programma)
MED/09  24  Attività formative caratterizzanti 
MED/09  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- CHIRURGIA GENERALE (obiettivi)
- BALDUCCI GENOVEFFA (programma) (Date degli appelli d'esame)
- FERRI MARIO (programma)
- NIGRI GIUSEPPE (programma)  
- D'ANGELO FRANCESCO (programma)  
- AURELLO PAOLO (programma)
- MASONI LUIGI (programma)
- MAGGI STEFANO (programma)
- SALVI PIER FEDERICO (programma)
- LOMBARDI AUGUSTO (programma)
- VALABREGA STEFANO (programma)  
- VALABREGA STEFANO (programma)  
MED/18  12  Attività formative caratterizzanti 
MED/18  25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
Quarto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1032083 - MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA (obiettivi)  
- MICROBIOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- SANTINO IOLANDA (programma)  
MED/07  13  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE INFETTIVE (obiettivi)
- ACETI ANTONIO (programma) (Date degli appelli d'esame)
- TEGGI ANTONELLA (programma)
MED/17  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/17  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/17  13  Attività formative caratterizzanti 
MED/17  50  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
1026402 - MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE (obiettivi)  
- MALATTIE DELL'APPARATO DIGERENTE (obiettivi)
- D'AMBRA GIANCARLO (programma)