APPLIED PATHOLOGY III DISEASES OF THE DIGESTIVE SYSTEM ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM
Codice 1038303
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Tipo di attestato Attestato di profitto
Propedeuticità
Modulo: APPLIED PATHOLOGY III - MED 13
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Quarto anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/13 
Ore Aula 13 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/13 
Ore Aula 25 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/13 
Ore Aula
Ore Studio
Attività formativa Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
Canale Unico
Docente GNESSI LUCIO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Docente LOMBARDO FRANCESCO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova scritta
Prova orale
Docente BUZZETTI RAFFAELLA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Modulo: APPLIED PATHOLOGY III - MED 12
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Quarto anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/12 
Ore Aula 25 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/12 
Ore Aula 13 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/12 
Ore Aula
Ore Studio
Attività formativa Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
Canale Unico
Docente GINANNI CORRADINI STEFANO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Date degli appelli Date degli appelli d'esame
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova scritta
Prova orale
Docente ALVARO DOMENICO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova scritta
Prova orale
Modulo: APPLIED PATHOLOGY III - MED 18
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Quarto anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/18 
Ore Aula 13 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/18 
Ore Aula
Ore Studio
Attività formativa Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
Canale Unico
Docente MENNINI GIANLUCA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova scritta
Prova orale