PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY
Codice 1048214
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Tipo di attestato Attestato di profitto
Modulo: PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY I
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Terzo anno
Unità temporale Primo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/04 
Ore Aula 75 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente CANETTIERI GIANLUCA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente FELLI MARIA PIA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
A distanza
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente DE SMAELE ENRICO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY I
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Terzo anno
Unità temporale Primo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/03 
Ore Aula
Ore Esercitazioni 25 
Ore Studio
Attività formativa Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
Canale Unico
Docente CANETTIERI GIANLUCA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY II
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/46 
Ore Aula 13 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente DE SMAELE ENRICO
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY II
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/05 
Ore Aula 13 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente GIANNINI GIUSEPPE
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Date degli appelli Date degli appelli d'esame
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY II
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/13 
Ore Aula 13 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente FERRETTI ELISABETTA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Modulo: PATHOLOGY AND PATHOPHYSIOLOGY II
Lingua ENG
Corso di laurea Medicine and surgery - Medicina e chirurgia "F"
Programmazione per l'A.A. 2020/2021
Anno Terzo anno
Unità temporale Secondo semestre
Tipo di attestato Attestato di profitto
Crediti
Settore scientifico disciplinare MED/04 
Ore Aula 88 
Ore Studio
Attività formativa Attività formative caratterizzanti 
Canale Unico
Docente CANETTIERI GIANLUCA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente GIANNINI GIUSEPPE
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente FELLI MARIA PIA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale
Docente FERRETTI ELISABETTA
(programma)  
Date di inizio e termine delle attività didattiche -- -  --
Modalità di erogazione Tradizionale
Modalità di frequenza Obbligatoria
Metodi di valutazione Prova orale