Corso di laurea: Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Tecnico di radiologia medica) VITERBO - Viterbo - ASL Viterbo Programmazione per l'A.A. 2019/2020

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1036419 - BASI FISICHE E CHIMICHE  
- FISICA APPLICATA
FIS/07  Attività formative di base 
FIS/07  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- BIOCHIMICA BIO/10  16  Attività formative di base  ITA
- MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE ING-INF/07  Attività formative di base  ITA
- STATISTICA MEDICA MED/01  Attività formative di base  ITA
1036421 - BASI CELLULARI E MOLECOLARI DELLA VITA  
- GENETICA MEDICA
- FORTINA PAOLO (programma)  
MED/03  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA BIO/13  16  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA BIO/17  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA GENERALE
- RANIERI DANILO (programma)  
MED/04  16  Attività formative di base  ITA
1036322 - BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DEL CORPO UMANO  
- ANATOMIA UMANA BIO/16  40  Attività formative di base  ITA
- FISIOLOGIA BIO/09  16  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035207 - FISICA APPLICATA ALLA STRUMENTAZIONE RADIODIAGNOSTICA E RADIOTERAPIA  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- DE SANCTIS VITALIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  Attività formative caratterizzanti 
MED/36  16  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- FISICA APPLICATA ALLA RADIOPROTEZIONE FIS/07  24  Attività formative di base  ITA
1035185 - APPARECCHIATURE DELL'AREA RADIOLOGICA  
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE
- BARNABEI GIORGIO (programma)  
MED/50  32  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- OSTI MATTIA FALCHETTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035181 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI I  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- LAGHI ANDREA (programma)  
- DIACINTI DANIELE (programma)  
MED/36  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEURORADIOLOGIA
- BOZZAO ALESSANDRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/37  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ANATOMIA PATOLOGICA MED/08  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036372 - TIROCINIO I 16  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035209 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI II  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- DIACINTI DANIELE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/36  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE MED/50  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036280 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA  
- IGIENE GENERALE E APPLICATA MED/42  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO E RADIOPROTEZIONE
- ROSSI MICHELE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/44  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA LEGALE
- BORGHETTI ALFREDO (programma)
MED/43  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036279 - RX INTERVENTISTICA E NEURORADIOLOGIA  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MED/36  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEURORADIOLOGIA MED/37  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE E APPLICATE
- BIZZONI MAURIZIO (programma)  
MED/50  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1036449 - DIRITTO E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI  
- ORGANIZZAZIONE AZIENDALE SECS-P/10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- INFORMATICA
- PAPASPYROPOULOS BASILE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- PIPERNO ADOLFO (programma)  
INF/01  16  Attività formative di base  ITA
- ECONOMIA AZIENDALE SECS-P/07  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIRITTO DEL LAVORO IUS/07  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036215 - SCIENZE INTERDISCIPLINARI  
- ONCOLOGIA MEDICA
- BOTTICELLI ANDREA (programma)  
MED/06  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MED/36  Attività formative caratterizzanti  ITA
- REUMATOLOGIA
- RICCIERI VALERIA (programma)  
MED/16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIE DEL SANGUE MED/15  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1419 - LABORATORIO PROFESSIONALE   24  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1036204 - TIROCINIO II 20  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1036260 - INFORMATICA ED ARCHIVIAZIONE  
- SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI
- PAPASPYROPOULOS BASILE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-INF/05  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE E TECNOLOGICA SECS-S/02  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- INFORMATICA
- PAPASPYROPOULOS BASILE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
INF/01  16  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
1036274 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI III  
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE E APPLICATE
- BARNABEI GIORGIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/50  32  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- DIACINTI DANIELE (programma)  
- DIACINTI DANIELE (programma)  
MED/36  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036028 - PRIMO SOCCORSO  
- SCIENZE INFERMIERISTICHE
- Menghini Alessandro (programma)  
MED/45  Attività formative affini ed integrative  ITA
- ANESTESIOLOGIA MED/41  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA CLINICA
- Riccini Teresa (programma)  
MED/05  Attività formative di base  ITA
- FARMACOLOGIA
- Riccini Teresa (programma)  
BIO/14  Attività formative di base  ITA
- MEDICINA INTERNA
- DEL PORTO FLAVIA (programma)  
MED/09  16  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1035211 - TECNICHE IN RADIOTERAPIA E MEDICINA NUCLEARE  
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA
- SIGNORE ALBERTO (programma)  
MED/36  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE MED/50  24  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036109 - SCIENZE UMANE  
- PSICOLOGIA M-PSI/01  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- FARMACOLOGIA BIO/14  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA MED/02  16  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1186 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA   32  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1036429 - TIROCINIO III 24  MED/50  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1398 - ATTIVITA' SEMINARIALE   Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1003 - PROVA FINALE   Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1433 - ADE   Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA