Corso di laurea: Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva) Programmazione per l'A.A. 2019/2020

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034829 - BASI MOLECOLARI DELLA VITA (obiettivi)  
- FISICA APPLICATA (obiettivi)
- GIANCOLA STEFANO (programma)  
FIS/07  20  Attività formative di base  ITA
- BIOCHIMICA (obiettivi)
- DI DOMENICO FABIO (programma)  
BIO/10  20  Attività formative di base  ITA
- BIOLOGIA APPLICATA (obiettivi)
- LONDEI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/13  10  Attività formative di base  ITA
- GENETICA MEDICA (obiettivi)
- LONDEI PAOLA (programma)  
MED/03  10  Attività formative di base  ITA
1034830 - BASI ANATOMO-FISIOLOGICHE DEL CORPO UMANO (obiettivi)  
- FISIOLOGIA (obiettivi)
- BABILONI CLAUDIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
BIO/09  30  Attività formative di base  ITA
- ANATOMIA UMANA (obiettivi)
- FABRIZI CINZIA (programma)  
BIO/16  30  Attività formative di base  ITA
- ISTOLOGIA (obiettivi)
- DE MARINIS ELISABETTA (programma)  
BIO/17  10  Attività formative di base  ITA
1034831 - SCIENZE SOCIO-PSICOPEDAGOGICHE (obiettivi)  
- SOCIOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- GIOACCHINI ROSANNA (programma)  
SPS/07  10  Attività formative di base  ITA
- LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA (obiettivi)
- Grasso Giuseppe (programma)  
M-FIL/02  10  Attività formative di base  ITA
- PSICOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- PULSONI RICCARDO (programma)  
M-PSI/01  10  Attività formative di base 
M-PSI/01  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- PEDOGOGIA GENERALE E SOCIALE (obiettivi)
- EIANTI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
M-PED/01  20  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034832 - BASI FISIOPATOLOGICHE DELLE MALATTIE (obiettivi)  
- PATOLOGIA GENERALE (obiettivi)
- SORIANI ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/04  20  Attività formative di base  ITA
- PATOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- CALOGERO ANTONELLA (programma)  
MED/05  10  Attività formative di base  ITA
- MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- MANTOVANO TIZIANA (programma)  
MED/07  20  Attività formative di base  ITA
1034900 - LO SVILUPPO FISICO E MENTALE DEL BAMBINO E DELL'ADOLESCENTE (obiettivi)  
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- CAMILLO ELEONORA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA (obiettivi)
- PARISI PASQUALE (programma)  
MED/38  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO ED EDUCAZIONE (obiettivi)
- Maietta Lina (programma)  
M-PSI/04  20  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE RIABILITATIVE NEUROPSICHIATRICHE (obiettivi)
- Putzu Maria Antonietta (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036395 - PROMOZIONE DELLA SALUTE E SICUREZZA (obiettivi)  
- MALATTIE INFETTIVE (obiettivi)
- MASTROIANNI CLAUDIO MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/17  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOPROTEZIONE (obiettivi)
- CARBONE IACOPO (programma)  
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti 
MED/36  10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE (obiettivi) MED/48  20  Attività formative affini ed integrative  ITA
AAF1185 - PER LA CONOSCENZA DI ALMENO UNA LINGUA STRANIERA (obiettivi)
- SORIANI ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  30  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
1035523 - TNPEE TIROCINIO I (obiettivi)
- MARROCCO GIUSEPPINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
16  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034901 - ABILITAZIONE DEL NEONATO E DEL LATTANTE (obiettivi)  
- PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA (obiettivi)
- SCAINI ALBERTO (programma)  
MED/38  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- CERQUIGLINI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE RIABILITATIVE NEUROPSICHIATRICHE (obiettivi) MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- GINECOLOGIA E OSTETRICIA (obiettivi)
- Di Troia Luciana (programma)  
MED/40  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034902 - RIABILITAZIONE PEDIATRICA IN AMBITO NEUROLOGICO (obiettivi)  
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- LEUZZI VINCENZO (programma)  
- CERQUIGLINI ANTONELLA (programma)  
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE RIABILITATIVE NEUROPSICHIATRICHE (obiettivi) MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROCHIRURGIA (obiettivi)
- MISCUSI MASSIMO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/27  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROLOGIA (obiettivi)
- SCARPELLINO ANGELO (programma)  
MED/26  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1036453 - RIABILITAZIONE PEDIATRICA IN AMBITO ORTOPEDICO (obiettivi)  
- MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA (obiettivi) MED/34  30  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI CLINICHE E PEDIATRICHE (obiettivi)
- Giona Alberto (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/45  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE E RIABILITATIVE (obiettivi)
- Giona Alberto (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MALATTIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE (obiettivi) MED/33  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034904 - RIABILITAZIONE PEDIATRICA IN AMBITO COMUNICATIVO LINGUISTICO (obiettivi)  
- AUDIOLOGIA (obiettivi) MED/32  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- OTORINOLARINGOIATRIA (obiettivi) MED/31  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- CERQUIGLINI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE (obiettivi) MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034905 - RIABILITAZIONE PEDIATRICA IN AMBITO NEURO-COGNITIVO E NEURO-LINGUISTICO (obiettivi)  
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- CAMILLO ELEONORA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  10  Attività formative caratterizzanti 
MED/39  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- PSICOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- Maietta Lina (programma)  
M-PSI/08  10  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE RIABILITATIVE NEUROPSICHIATRICHE (obiettivi)
- MACONE CIVITA (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti 
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
1034840 - MANAGEMENT SANITARIO BIOETICA E DEONTOLOGIA (obiettivi)  
- ECONOMIA AZIENDALE (obiettivi)
- SCHIAVONE MILENA (programma)  
SECS-P/07  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (obiettivi)
- SCHIAVONE MILENA (programma)  
SECS-P/10  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE (obiettivi)
- PROIETTI AURELIO (programma)  
MED/48  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- STORIA DELLA MEDICINA (obiettivi)
- RINALDI RAFFAELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/02  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- MEDICINA LEGALE (obiettivi)
- RINALDI RAFFAELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/43  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035525 - TNPEE TIROCINIO II (obiettivi)
- MARROCCO GIUSEPPINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
20  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034841 - BASI DI EMERGENZA E PRONTO SOCCORSO IN RIABILITAZIONE (obiettivi)  
- CHIRURGIA GENERALE
- D'AMBROSIO GIANCARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/18  20  Attività formative di base  ITA
- ANESTESIOLOGIA
- Riccio Luciana (programma)  
MED/41  20  Attività formative di base  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- DI LELIO ANNA (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034906 - RIABILITAZIONE PEDIATRICA E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (obiettivi)  
- PSICOLOGIA CLINICA (obiettivi)
- Grasso Giuseppe (programma)  
M-PSI/08  10  Attività formative di base 
M-PSI/08  10  Attività formative caratterizzanti 
ITA
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- CAMILLO ELEONORA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE RIABILITATIVE NEUROPSICHIATRICHE
- MACONE CIVITA (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1034907 - COMUNICAZIONE E INTERAZIONE IN RIABILITAZIONE PEDIATRICA (obiettivi)  
- NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (obiettivi)
- CERQUIGLINI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE RIABILITATIVE NEUROPSICHIATRICHE
- MARROCCO GIUSEPPINA (programma)  
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
- DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO L-ART/05  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1034844 - RIABILITAZIONE BASATA SULLE PROVE DI EFFICACIA (obiettivi)  
- INFORMATICA
- VISCIDO FABIO (programma)  
INF/01  10  Attività formative di base 
INF/01  10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d) 
ITA
- STATISTICA MEDICA
- BOVE SIMONA (programma)  
MED/01  20  Attività formative di base  ITA
- IGIENE GENERALE E APPLICATA MED/42  10  Attività formative caratterizzanti  ITA
- SCIENZE INFERMIERISTICHE TECNICHE E RIABILITATIVE
- Giona Alberto (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ITA
1035527 - TNPEE TIROCINIO III (obiettivi)
- MARROCCO GIUSEPPINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
24  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1004 - PROVA FINALE (obiettivi)
- SORIANI ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  72  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
AAF1404 - LABORATORI PROFESSIONALI (obiettivi)
- MARROCCO GIUSEPPINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1398 - ATTIVITA' SEMINARIALE (obiettivi)
- SORIANI ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1433 - ADE (obiettivi)
- CAMILLO ELEONORA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  60  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA