Corso di laurea: Architettura Programmazione per l'A.A. 2019/2020

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1027243 - SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE I (obiettivi)
Canale: 2
- CHIAVONI EMANUELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- RIBICHINI LUCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- Senatore Luca James (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- CASALE ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/17  100  Attività formative di base  ITA
98749 - STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (obiettivi)
Canale: 1
- CIMBOLLI SPAGNESI PIERO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- TABARRINI MARISA (programma)  
Canale: 2
- PORTOGHESI TUZI STEFANIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- ROMANO ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- Ghia Maria Clara (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/18  100    ITA
1055806 - ISTITUZIONI DI MATEMATICA I (obiettivi)
Canale: 3
- Fragapane Salvatore (programma)  
- CAPITANELLI RAFFAELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  75  Attività formative di base  ITA
1026526 - DIRITTO URBANISTICO (obiettivi)
Canale: 3
- Urbani Paolo (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- ROMANO MARIA CHIARA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- Stella Richter Paolo (programma)   (Date degli appelli d'esame)
IUS/10  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: LABORATORIO DI SINTESI FINALE ed ESAMI OPZIONALI CONSIGLIATI - (visualizza) Info 14               
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1044139 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (obiettivi)
Canale: 1
- BRUSCHI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- GRIMALDI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- TOPPETTI FABRIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- GIOVANNELLI ANNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- TRASI NICOLETTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/14  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1007336 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I (obiettivi)
Canale: 1
- SFERRA ADRIANA SCARLET (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- VILLANI TERESA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- Avagnina Mario (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/12  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
1025854 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (obiettivi)
Canale: 2
- AURELI CRISTINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- SALATA FERDINANDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- Rosa Flavio (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-IND/11  100  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: LABORATORIO DI SINTESI FINALE ed ESAMI OPZIONALI CONSIGLIATI - (visualizza) Info 14               
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1025928 - MECCANICA DELLE STRUTTURE (obiettivi)
Canale: 1
- BERNARDINI DAVIDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- PASCA MONICA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- FAVATA ANTONINO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/08  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
1025933 - PROGETTAZIONE URBANISTICA I (obiettivi)
Canale: 4
- IMBESI PAOLA NICOLETTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- GALASSI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- ROSSI FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- PIZZO BARBARA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/21  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
1020340 - ISTITUZIONI DI MATEMATICA II (obiettivi)
Canale: 2
- PETITTA FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
MAT/05  75  Attività formative di base  ITA
1026599 - STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE (obiettivi)
Canale: 1
- CIMBOLLI SPAGNESI PIERO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- VILLA GUGLIELMO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- VISCOGLIOSI ALESSANDRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/18  100  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1044140 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (obiettivi)
Canale: 5
- SCATENA DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- POSOCCO PISANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- REALE LUCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- MONACO ANTONELLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/14  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1026590 - SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE II (obiettivi)
Canale: 1
- De Carlo Laura (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- BIANCHINI CARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- VALENTI GRAZIANO MARIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/17  100  Attività formative di base  ITA
1044141 - TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA II (obiettivi)
Canale: 1
- ARBIZZANI EUGENIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- GIOFRE' FRANCESCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
10  ICAR/12  125  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1212 - LINGUA INGLESE - B2 (obiettivi)   75  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Terzo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1025639 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (obiettivi)
Canale: 1
- MASIANI RENATO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- ROMEO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- LIBERATORE LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/08  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044142 - PROGETTAZIONE URBANISTICA II (obiettivi)
Canale: 1
- MONARDO BRUNO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- IACOMONI ANDREA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
10  ICAR/21  125  Attività formative caratterizzanti  ITA
1026591 - SCIENZA DELLA RAPPRESENTAZIONE III (obiettivi)
Canale: 1
- CARLEVARIS ANNA LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- INGLESE CARLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- IPPOLITI ELENA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- IPPOLITO ALFONSO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/17  100  Attività formative di base  ITA
98751 - STORIA DELL' ARCHITETTURA MODERNA (obiettivi)
Canale: 1
- ROCA DE AMICIS AUGUSTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- BENEDETTI SIMONA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- RICCI MAURIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/18  100  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1044143 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (obiettivi)
Canale: 2
- SALIMEI GUENDALINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 1
- PARTENOPE RENATO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- ZAMMERINI MASSIMO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- DE CESARIS ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- VALENTIN NILDA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/14  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044247 - ELEMENTI DI RESTAURO (obiettivi)
Canale: 1
- DONATELLI ADALGISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
- ACIERNO MARTA (programma)  
Canale: 3
- ACIERNO MARTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- SALVO SIMONA MARIA CARMELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- ACCORSI MARIA LETIZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- DONATELLI ADALGISA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/19  75  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055808 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE TECNOLOGICA DELL'ARCHITETTURA (obiettivi)
Canale: 1
- BATTISTI ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CANGELLI ELIANA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- Meoli Federica (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- Cellucci Cristiana (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/12  100  Attività formative caratterizzanti 
ICAR/12  50  Attività formative affini ed integrative 
ITA
Quarto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1044250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE STRUTTURALE (obiettivi)
Canale: 1
- LIBERATORE DOMENICO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- LUPOI ALESSIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/09  100  Attività formative caratterizzanti 
ICAR/09  50  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1044251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA (obiettivi)
Canale: 2
- BIANCHI GIOVANNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- SANTANGELO SAVERIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- RICCI LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- Cialdea Donatella (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- D'Eusebio Luca (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/21  100  Attività formative caratterizzanti 
ICAR/21  50  Attività formative affini ed integrative 
ITA
1025857 - IMPIANTI TECNICI (obiettivi)
Canale: 1
- DE SANTOLI LIVIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- MANCINI FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- Lo Basso Gianluigi (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ING-IND/11  100  Attività formative di base  ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1044252 - LABORATORIO DI RESTAURO (obiettivi)
Canale: 1
- BELLANCA CALOGERO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- DAL MAS ROBERTA MARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- CAPERNA MAURIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- DOCCI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- TURCO MARIA GRAZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- FIORANI DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  ICAR/19  150  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044253 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (obiettivi)
Canale: 1
- CHERUBINI ROBERTO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- LAMBERTUCCI FILIPPO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 3
- MANDOLESI DOMIZIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 4
- NENCINI DINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 5
- BELIBANI ROSALBA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 6
- PETRANGELI MAURIZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/14  100  Attività formative caratterizzanti 
ICAR/14  50  Attività formative affini ed integrative 
ITA
AAF1148 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (obiettivi)
Canale: 1
- BELIBANI ROSALBA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- GALASSI ANTONELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
Quinto anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: LABORATORIO DI SINTESI FINALE ed ESAMI OPZIONALI CONSIGLIATI - (visualizza) Info 14               
Lo studente dovrà sostenere esami a scelta per 20 cfu.
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
20    250  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
Gruppo opzionale: LABORATORIO DI SINTESI FINALE ed ESAMI OPZIONALI CONSIGLIATI - (visualizza) Info 14               
1044281 - METODI E TECNICHE DI VALUTAZIONE ECONOMICA (obiettivi)
Canale: 1
- CAMPO ORAZIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- GUARINI MARIA ROSARIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
ICAR/22  100  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1014 - PROVA FINALE (obiettivi)
16    Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA