Corso di laurea: Lingue e civiltà orientali Programmazione per l'A.A. 2019/2020

Lingua araba
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055365 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (obiettivi)
- D'OTTONE ARIANNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/12  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1022554 - GLOTTOLOGIA (obiettivi)
- CIANCAGLINI CLAUDIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1024038 - LINGUISTICA (obiettivi)
- KEIDAN ARTEMIJ (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1055382 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (obiettivi)
Canale: 1
- MORBIDUCCI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- FIASCO VALERIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-LIN/12  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055412 - STORIA DELLA CIVILTA' ISLAMICA (obiettivi)
- ZAPPA FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/10  42  Attività formative di base  ITA
1055383 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE A (obiettivi)
- LO MUZIO CIRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/16  42  Attività formative affini ed integrative  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  42  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055387 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (obiettivi)
- DURAND OLIVIER (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/12  54  18  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: seconda lingua orientale - lingua araba - (visualizza) Info 12               
1055396 - STORIA CONTEMPORANEA DEL MONDO ARABO I (obiettivi)
- GUAZZONE LAURA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/10  36  12  Attività formative di base  ITA
1027017 - LETTERATURA ARABA MODERNA E CONTEMPORANEA (obiettivi) L-OR/12  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055398 - ISLAMISTICA (obiettivi)
- ZAPPA FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/10  36  12  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: affine 3 - (visualizza) Info              
AAF1142 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CASTELLUCCI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055401 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (obiettivi)
- D'OTTONE ARIANNA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/12  72  24  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: letteratura italiana e letterature comparate - (visualizza) Info              
1023959 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (obiettivi)
Canale: 1
- DE RENZO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/02  36  12  Attività formative di base  ITA
Gruppo opzionale: discipline filologiche - lingua araba - (visualizza) Info              
Gruppo opzionale: affine 4 - lingua araba - (visualizza) Info              
1023947 - LETTERATURA INGLESE (obiettivi)
- GABIZON FIORELLA (programma)  
L-LIN/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1046 - TIROCINIO (obiettivi)
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
AAF1006 - PROVA FINALE (obiettivi)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Lingua cinese (percorso valido anche ai fini del conseguimento del doppio titolo italo-cinese)
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055366 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (obiettivi)
- MASINI FEDERICO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/21  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1022554 - GLOTTOLOGIA (obiettivi)
- CIANCAGLINI CLAUDIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1024038 - LINGUISTICA (obiettivi)
- KEIDAN ARTEMIJ (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1055382 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (obiettivi)
Canale: 1
- MORBIDUCCI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- FIASCO VALERIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-LIN/12  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
932445 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE (obiettivi)
- ANTONUCCI DAVOR (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/23  42  Attività formative di base  ITA
10592941 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELLA CINA (obiettivi)
- SALVIATI FILIPPO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/20  42  Attività formative affini ed integrative  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  42  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055388 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (obiettivi)
- BREZZI ALESSANDRA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/21  54  18  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: seconda lingua orientale - lingua cinese - (visualizza) Info 12               
1055397 - STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA I (obiettivi)
- MIRANDA EUGENIA MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/23  36  12  Attività formative di base  ITA
1026814 - LETTERATURA CINESE B (obiettivi)
- CASALIN FEDERICA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/21  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055399 - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE (obiettivi)
- ROSSI DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/20  36  12  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: affine 3 - (visualizza) Info              
AAF1142 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CASTELLUCCI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055402 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (obiettivi)
- DE TROIA PAOLO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/21  72  24  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: letteratura italiana e letterature comparate - (visualizza) Info              
1023959 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (obiettivi)
Canale: 1
- DE RENZO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/02  36  12  Attività formative di base  ITA
1055409 - FILOLOGIA CINESE A (obiettivi)
- ANTONUCCI DAVOR (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/21  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: affini 4 - lingua cinese - (visualizza) Info              
1023947 - LETTERATURA INGLESE (obiettivi)
- GABIZON FIORELLA (programma)  
L-LIN/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1046 - TIROCINIO (obiettivi)
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1006 - PROVA FINALE (obiettivi)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Lingua coreana
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055367 - LINGUA E TRADUZIONE COREANA I (obiettivi)
- DE NICOLA GIUSEPPINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/22  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1022554 - GLOTTOLOGIA (obiettivi)
- CIANCAGLINI CLAUDIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1024038 - LINGUISTICA (obiettivi)
- KEIDAN ARTEMIJ (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1055382 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (obiettivi)
Canale: 1
- MORBIDUCCI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- FIASCO VALERIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-LIN/12  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
932445 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE (obiettivi)
- ANTONUCCI DAVOR (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/23  42  Attività formative di base  ITA
10592942 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DI COREA E GIAPPONE (obiettivi) L-OR/20  42  Attività formative affini ed integrative  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  42  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055389 - LINGUA E TRADUZIONE COREANA II (obiettivi)
- BRUNO ANTONETTA LUCIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/22  54  18  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: seconda lingua orientale - lingua coreana - (visualizza) Info 12               
10589184 - STORIA DELLA COREA MODERNA E CONTEMPORANEA (obiettivi)
- DE NICOLA GIUSEPPINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/23  36  12  Attività formative di base  ITA
1027018 - LETTERATURA COREANA (obiettivi)
- MERLINI BENEDETTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/22  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055399 - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE (obiettivi)
- ROSSI DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/20  36  12  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: affine 3 - (visualizza) Info              
AAF1142 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CASTELLUCCI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055403 - LINGUA E TRADUZIONE COREANA III (obiettivi)
- BRUNO ANTONETTA LUCIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/22  72  24  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: letteratura italiana e letterature comparate - (visualizza) Info              
1023959 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (obiettivi)
Canale: 1
- DE RENZO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/02  36  12  Attività formative di base  ITA
1044888 - FILOLOGIA COREANA (obiettivi)
- KIM WISEON (programma) (Date degli appelli d'esame)
L-OR/22  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: affini 4 - lingua coreana - (visualizza) Info              
1023947 - LETTERATURA INGLESE (obiettivi)
- GABIZON FIORELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1046 - TIROCINIO (obiettivi)
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1006 - PROVA FINALE (obiettivi)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Lingua giapponese
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055368 - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE I (obiettivi)
- MASTRANGELO MATILDE (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/22  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1022554 - GLOTTOLOGIA (obiettivi)
- CIANCAGLINI CLAUDIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1024038 - LINGUISTICA (obiettivi)
- KEIDAN ARTEMIJ (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1055382 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (obiettivi)
Canale: 1
- MORBIDUCCI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- FIASCO VALERIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-LIN/12  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
932445 - STORIA DELL'ASIA ORIENTALE (obiettivi)
- ANTONUCCI DAVOR (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/23  42  Attività formative di base  ITA
10592942 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DI COREA E GIAPPONE (obiettivi) L-OR/20  42  Attività formative affini ed integrative  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  42  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055390 - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE II (obiettivi)
- MILASI LUCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/22  54  18  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: seconda lingua orientale - lingua giapponese - (visualizza) Info 12               
1044886 - STORIA DEL GIAPPONE CONTEMPORANEO B (obiettivi)
- FERRETTI VALDO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/23  36  12  Attività formative di base  ITA
1027020 - LETTERATURA GIAPPONESE B (obiettivi)
- VIENNA MARIA GIOIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/22  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055399 - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'ASIA ORIENTALE (obiettivi)
- ROSSI DONATELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/20  36  12  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: affine 3 - (visualizza) Info              
AAF1142 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- MAGGI MAURO (programma)  
Canale: 2
- CASTELLUCCI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055404 - LINGUA E TRADUZIONE GIAPPONESE III (obiettivi)
- ROMAGNOLI STEFANO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/22  72  24  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: letteratura italiana e letterature comparate - (visualizza) Info              
1023959 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (obiettivi)
Canale: 1
- DE RENZO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/02  36  12  Attività formative di base  ITA
1055410 - FILOLOGIA GIAPPONESE A (obiettivi)
- MILASI LUCA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/22  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: Affine 4 - lingua giapponese - (visualizza) Info              
1023947 - LETTERATURA INGLESE (obiettivi)
- GABIZON FIORELLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/10  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
AAF1046 - TIROCINIO (obiettivi)
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
AAF1006 - PROVA FINALE (obiettivi)
  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ITA
Lingua hindi
Primo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055369 - LINGUA E TRADUZIONE HINDI I (obiettivi)
- MILANETTI GIORGIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/19  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1022554 - GLOTTOLOGIA (obiettivi)
- CIANCAGLINI CLAUDIA ANGELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1024038 - LINGUISTICA (obiettivi)
- KEIDAN ARTEMIJ (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/01  42  Attività formative di base  ITA
1055382 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (obiettivi)
Canale: 1
- MORBIDUCCI MARINA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- FIASCO VALERIA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-LIN/12  84  96  Attività formative caratterizzanti  ITA
1044929 - STORIA E ISTITUZIONI DELL'ASIA MERIDIONALE A (obiettivi)
- PRAYER MARIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
SPS/14  42  Attività formative di base  ITA
1055383 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DELL'INDIA E DELL'ASIA CENTRALE A (obiettivi)
- LO MUZIO CIRO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/16  42  Attività formative affini ed integrative  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  42  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Secondo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055391 - LINGUA E TRADUZIONE HINDI II (obiettivi)
- MILANETTI GIORGIO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/19  54  18  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: seconda lingua orientale - lingua hindi - (visualizza) Info 12               
10589149 - STORIA DELL'INDIA B (obiettivi)
- DAS GUPTA SANJUKTA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/17  36  12  Attività formative di base  ITA
1055421 - LETTERATURE MODERNE DEL SUBCONTINENTE INDIANO B (obiettivi)
- MATTA MARA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/19  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
1055400 - RELIGIONI E FILOSOFIE DELL'INDIA (obiettivi)
- LO TURCO BRUNO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/17  36  12  Attività formative affini ed integrative  ITA
Gruppo opzionale: affine 3 - (visualizza) Info              
AAF1142 - ABILITA' INFORMATICHE (obiettivi)
Canale: 1
- MAGGI MAURO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
Canale: 2
- CASTELLUCCI PAOLA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ITA
- - A SCELTA DELLO STUDENTE
  36  12  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ITA
Terzo anno
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
1055405 - LINGUA E TRADUZIONE HINDI III (obiettivi)
- MATTA MARA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
12  L-OR/19  72  24  48  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: letteratura italiana e letterature comparate - (visualizza) Info              
1023959 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE (obiettivi)
Canale: 1
- DE RENZO FRANCESCO (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-LIN/02  36  12  Attività formative di base  ITA
1027001 - INDOLOGIA A (obiettivi)
- MASTRANGELO CARMELA (programma)   (Date degli appelli d'esame)
L-OR/18  36  12  Attività formative caratterizzanti  ITA
Gruppo opzionale: affine 4 - lingua hindi - (visualizza) Info              
1023947 - LETTERATURA INGLESE (obiettivi)
- GABIZON FIORELLA (programma)